Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Люди Верхнеуслонского района. Валентина Цветкова "Нужно просто любить людей"

Великий русский писатель Максим Горький писал: «Любить детей - это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их - это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни».

Действительно, в детских садах нашего района трудятся энтузиасты своего дела. Об одной из них, воспитателе Макуловского детского сада Валентине Цветковой, хочу рассказать сегодня своим читателям.

По профессии филолог, трудовую деятельность она начала учителем Сеитовской восьмилетней школы. В 1979 году, переехав с семьей в Макулово, год проработала учителем русского языка и литературы в только что открытой восьмилетке. Через год отвела в детский сад своего сынишку Лешу.

- Как оставила его в углу, так он весь день и простоял там, - вспоминает Валентина Алексеевна. - На второй день заведующая детсадом Гульшат Елистратова спрашивает: «Тебе не жалко сына?». «Жалко», - говорю. «Тогда переходи в садик, у меня есть место воспитателя».

Для Валентины 36 лет работы воспитательницей - это не просто профессия, а образ жизни. За эти годы она делала всё для того, чтобы родители доверяли ей своих детей.

- Это замечательная женщина, добрейшей души человек, с которым очень легко и приятно общаться. Про таких говорят «люди тянутся к ней», - говорит заведующая Макуловским детсадом Елена Маслова. - Валентина Алексеевна очень умная, мудрая, прекрасный психолог, профессионал своего дела. Об этом говорит и тот факт, что в муниципальном туре республиканского конкурса «Воспитатель - 2016» она заняла второе место в районе. Инициативный, опытный педагог, творческая личность, обладает такими качествами, как скромность, простота, порядочность, трудолюбие, уважительно относится к окружающим, будь это взрослый или ребенок. Её отличает безграничная любовь к детям. Никогда не остаётся равнодушной к проблемам малышей и их родителей. С ней рядом чувствуешь себя бесконечно комфортно. Ценю и уважаю ее, как коллегу и как женщину.

Валентина Алексеевна - человек с открытой душой. Сколько лет знаю ее, никогда не видела хмурой, она всегда улыбается. Немало испытаний легло на ее плечи, и она их все выдержала. Самым главным ее достижением являются сын Алексей и дочь Ольга - радость, надежда и опора. Выросли они хорошими людьми, заботливыми детьми. Алексей - директор Центра внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира, Ольга - председатель Палаты имущественных и земельных отношений. Они работают в родном районе, чему мать бесконечно рада.

- Какими хотела видеть своих детей - добрых, порядочных, такими и вижу, - говорит она. -Только вы их не хвалите, а то зазнаются, не будут приезжать.

- Мама для меня - это верный друг, - говорит ее дочь Ольга. - У нее трепетное отношение к нам - своим детям и внукам. Мы в неоплатном долгу перед ней за ее доброту и терпение.

На мой вопрос: «Какую мамину черту обязательно хотела бы перенять?», она отвечает, не задумываясь: «Доброту, умение любить людей».

«По примеру своих родителей, дети Цветковых настроены на добрые дела и поступки», -говорят сеитовцы, где родилась и выросла Валентина. Алексей в прошлом году на свои средства восстановил памятник участникам Великой Отечественной войны в Сеитове, где увековечены имена его деда и прадеда. В 1970 году в открытии этого памятника принимала активное участие его тетя - Римма Троицкая.

- Валентина Алексеевна очень порядочный и честный человек. Ей можно доверить всё, и ни на минуту не усомниться в ее искренности, - говорят о ней коллеги. - К каждому ребёнку у нее свой подход: она всегда найдёт добрые слова, вселяющие веру в свои силы.

- А вообще, детки все разные и относиться к ним нужно с любовью, - считает моя героиня. - Трудности всегда были, есть и будут, и в основном они общие для всех детских учреждений. Хочется, чтобы пребывание ребёнка в детском саду было комфортным, здоровье детишек - крепким, их развитие - успешным.

Валентина всех своих воспитанников помнит по именам. В детский сад сегодня с удовольствием приходят их дети. И выпускники частые гости у любимой воспитательницы. Здесь она заслужила награды за труд - благодарности, Дипломы, Почетные грамоты, а самое главное - уважение коллег, родителей, детей и своих односельчан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250