Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Люди Верхнеуслонского района. Селькор Владимир Максимов

Моего деда, Владимира Максимова из Шеланги, старшее поколение читателей «Волжской нови», наверное, помнит хорошо. Он был внештатным корреспондентом районки, писал стихи, статьи и зарисовки о людях села, своих учениках.

Владимир Серафимович родился в Ленинграде перед самой войной. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего три месяца. Отец ушел на фронт, мать с младенцем находились в блокадном городе. Он выжил, а его мама - Екатерина Ильинична, вывезла его по «дороге жизни» и умерла, не доехав до своих родственников. Сильно истощенного, его забрали дед Илья и бабушка Федосья.

После окончания войны отец забрал его от родителей жены и привез в Ленинград. Окончив там школу, Владимир поступил на филологический факультет Казанского государственного университета. Получив диплом учителя русского языка и литературы, в 1963 году приехал в Шеланговскую школу, где проработал 28 лет.

Тепло вспоминают его односельчане. Алевтина Рахина рассказала про записи в тетради сына Петра, написанные Владимиром Серафимовичем: «Ветер дул, а я сдул, Серафимовича надул». Его бывший ученик Володя Чепкасов вспоминал, как они всем классом выпускали классные газеты, как учитель помогал им писать стихи к праздникам.

Газеты в жизни моего деда были не только школьные. Он был селькором. Вот что Римма Троицкая пишет о нем в своей статье: «Читатели нашей газеты часто встречают на ее страницах фамилию Максимов. Учитель по образованию, Владимир Серафимович стал верным другом районки».

Многими Почетными грамотами награжден мой дед. У него даже есть настольная медаль «За активную работу селькора».

Умер Владимир Серафимович 28 марта 1992 года. Ему всего был 51 год. В прощальном слове к другу Федор Алкин написал: «Любовь к Родине, к литературе он отражал в своих стихах и статьях, которых так будет не хватать теперь «Волжской нови».

Он не вернется, не оглянется,

Не станет мудрым и седым,

А в нашей памяти останется

Всегда живым и молодым.

Владимир Максимов, ученик Шеланговской школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250