Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Люди Верхнеуслонского района. Марина Кудряшова и ее музыка жизни

У нее добрый, внимательный взгляд, искренняя улыбка, тихий голос. С таким человеком хочется делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь. Наверное, такими качествами и должен обладать настоящий учитель. Не по диплому, а по призванию. Вот уже 30 лет преподаватель Детской школы искусств...

У нее добрый, внимательный взгляд, искренняя улыбка, тихий голос. С таким человеком хочется делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь. Наверное, такими качествами и должен обладать настоящий учитель. Не по диплому, а по призванию.

Вот уже 30 лет преподаватель Детской школы искусств Марина Кудряшова дарит частичку своей души детям. Только она знает, сколько любви, сил, упорного труда необходимо, чтобы дать хорошие музыкальные знания сотням своих учеников. Слова Льва Толстого: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель» с уверенностью можно отнести к моей героине. У нее нет секретов воздействия на детские души и сердца, главное для нее - от каждого по возможности.

Родилась и выросла в Верхнем Услоне. Это о таких, как она, говорят в народе: «Где родился, там пригодился». Из детства часто вспоминаются ей тихие вечера, когда любимой бабушке - Евдокии Павловне она играла на маленьком игрушечном пианино. Уже в те годы Марина мечтала научиться играть по нотам и о настоящем большом фортепьяно. Когда в Верхнем Услоне открылась музыкальная школа, она была одной из первых учениц.

Мечты ее начинают сбываться: куплено новое фортепьяно, азам музыкальной грамоты обучают прекрасные педагоги - Нина Киселева, Надежда Климина, Венера Зарипова и другие. Быстро пролетело время, вот уже школа и музыкалка позади. Сомнений в выборе профессии не было - поступила в Альметьевское музыкальное училище, а через четыре года, после успешного его окончания, возвращается молодой специалист в родное село, в любимую музыкальную школу. Начинается трудовой путь учителя по классу фортепьяно. Дети с удовольствием занимаются на ее уроках, перенимая ценнейший опыт учителя. Сама же параллельно обучается на музыкальном факультете Казанского Государственного педагогического института.

- Я впервые увидела Марину Алексеевну в январе 2002 года и, пообщавшись с ней некоторое время, поняла, что лучшего завуча, чем она - не найти, - рассказывает директор ДШИ Ольга Киреева. - В истории школы она является первым завучем, на долю которой выпало много трудностей. Проработала в должности заместителя директора 12 лет. Целеустремленная, трудолюбивая, ответственная, она была для меня надежным тылом. Марина Алексеевна - профессионал, является наставником, опорой и авторитетом в коллективе. Многие ее бывшие ученики приводят к ней уже своих детей, безмерно благодаря ее за приобщение к великому миру музыки. Искренне уважают ее дети, их родители, наш коллектив. За многолетний плодотворный труд в деле воспитания подрастающего поколения в области музыкального искусства, она награждена Почетными грамотами Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры, Министерства культуры РТ, главы Верхнеуслонского муниципального района. Сегодня мы - коллеги и учащиеся ДШИ, от всей души поздравляем Марину Алексеевну с юбилеем.

Она не просто хороший человек, прекрасный учитель, а еще и любящая жена, мама, гостеприимная хозяйка. Семья у нее творческая. Вместе с мужем, фотохудожником и членом союза писателей РФ Сергеем, воспитали достойного сына Антона, который выбрал профессию музыканта. Окончил Казанскую консерваторию и сегодня преподает в районной школе искусств. А еще Антон участник популярной музыкальной группы «Мураками».

Пусть ее педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех коллег и учеников. Хочется пожелать Марине Алексеевне и членам её семьи здоровья, неиссякаемого вдохновения и новых успехов в творчестве!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250