Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Люди Верхнеуслонского района. Евдокия Ракова "Живу как в раю!"

Евдокия Ракова родилась и выросла в Коргузе. 1 марта ей исполнилось 95 лет!

Дата солидная и вместила она в себя голодное детство, первые колхозные пятилетки, репрессии, которые не обошли село стороной. А потом была война долгая, жестокая. Многих земляков не дождались тогда сельчане. Но все четыре года надо было кормить армию и страну. И женщины заменили мужчин, освоив профессии трактористов, плугарей, кузнецов. Вот и Евдокия всю войну проработала на тракторе. И после войны, тоже нелегко было.
- Мужики-то, кто раненый пришел, а тех, кто при чинах да орденах больше начальниками ставили, - рассказывает ветеран. И тут же добавляет. - Мне и во сне присниться не могло, какая жизнь будет! А теперь вот, как в раю, живу: тепло, светло, заботятся обо мне все.

В последние годы у бабы Дуси ноги болят, все больше на коляске передвигается. Но слышит прекрасно, читает без очков. Так что и газеты, и телевизор доступны.
Рядом родные, близкие люди - единственная дочь - Светлана, внучка Вера. В зяте души не чает! Так что живи и радуйся, что и делает наш ветеран!
А еще в школьном музее собран богатый материал о женщинах военной поры и в частности о местной тракторной бригаде. Каждый, кто приходит сюда, восхищается этими женщинами, которые на своих хрупких плечах несли непосильный груз и победили!

В юбилей принято дарить подарки. Внучка с утра к бабуле с букетом цветов из райцентра примчалась, стол с мамой накрыли, ждут гостей. А их у Раковых, считай, половина Коргузы.

Юбиляр внимательно слушает поздравление от Президента России Владимира Путина, и удивляется: не забывает он ветеранов!
От имени главы района Сергей Осянин подарок вручает, добрые слова говорит своей землячке. Поздравили Евдокию Корниловну глава поселения Сергей Сакин, начальник соцзащиты района Танзиля Васильева, председатель районного Совета ветеранов, ваш покорный слуга.

Так хочется, чтобы такие как бабушка Евдокия еще долго жили рядом. От них идет особенный свет!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250