Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

​Лучшие сорта томатов на грядущий сезон

Скоро наступает сезон посадок, а вы до сих пор не знаете, какие сорта помидоров дадут лучший урожай? Сейчас разберёмся.

Томату отводится особое место в российской кухне, он считается одним из самых любимых и популярных овощей. Поэтому к выращиванию подходить следует серьёзно, ведь от правильности действий на всех этапах зависят вкусовые качества плодов. Важны климатические или погодные условия, полив с уходом, качество подкормки. Но на первом месте стоит выбор сорта, а значит, и семян.

Параметр — предполагаемый размер томатов

Какого размера будут плоды, важный момент для многих дачников, хоть и не всегда опережающий вкус с ароматом. Между формой или объёмом помидоров и высотой, загущенностью кустов связи нет, обычно крупные овощи появляются на низких растениях. Чтоб томаты хорошо росли, формировались сочными, вкусными и ароматными, нужно много солнечного света. Объёмный урожай может не получиться в северных регионах, даже в теплицах, а не на свободном грунте, так как плоды не успеют созреть. Лучше выращивать помидоры на юге страны или подбирать устойчивые к морозам экземпляры. Важно знать, что если растения высокие и кустистые, то лучше выполнять подвязку, чтобы на появляющиеся овощи попадало достаточно солнечных лучей. 

Параметр — надземная часть растения

Когда подходит выбор семян для посадки, опытные огородники ориентироваться рекомендуют на параметр той части куста, которая растёт над землей. Учитывают рост и формирование куста, строение кисти, развитие пасынков, сроки созревания. По перечисленной линейке показателей сорта томатов разделяют на индетерминантные и детерминантные.

Индетерминантные растения отличаются почти безграничным ростом, иногда высота их достигает до 6 метров. 

Другие признаки:

  • формирование до 9 кистей на одном кусте;
  • многократные цветения и плодоношения;
  • появление соцветий через каждые 3 цветочка.

Перечисленные характеристики говорят о том, что такие сорта помидоров подходят больше для регионов с тёплым климатом. Растения могут показывать отличный урожай. Однако имеется и недостаток. Для равномерного роста и созревания плодов требуется кусты подвязывать, организуя сложные конструкции, чтобы поступало необходимое количество солнечного света.

Детерминантные сорта отличаются низким ростом, обычно высота не превышает 1 метра, а стебель не больше 50 см. 

Плюсы:

  • быстрое созревание, до 50 % объёма урожая в первые 3 недели;
  • самостоятельная остановка роста после формирования крайней кисти;
  • начало плодоношение уже через 100-110 дней после первого побега.

Применяется также классификация и между детерминантными сортами, учитывается высота и ветвистость. Бывают штамбовые кусты помидоров, самые низкие экземпляры. При этом наблюдается самое большое количество отдельных побегов. Вторая группа – более высокие, супердетерминантные сорта. Преимущество заключается в появлении 80 % урожая уже в первые 20 дней цветения.

Выбирая, какие семена помидоров высадить в новом сезоне, обращайте внимание на сроки созревания плодов. Если регион не даёт много тепла, а лето отличается скоротечностью, то не рекомендуется выращивать индетерминантные сорта. Лучше всего остановить выбор на штамбовых экземплярах, которые плодоносят в короткий срок. Тогда будет обильный урожай и яркий вкус у плодов. Могут помочь также географические особенности растения, например некоторые сорта выведены специально для морозного климата. Это значит, что нужно отставить в сторону эксперименты, берите семена, наиболее адаптированные к вашим условиям.

 

https://www.polsov.com/18445-luchshie-sorta-tomatov-na-grjaduschii-sezon.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон богатый урожай томаты