Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ловить рыбу станет сложнее: о новых правилах любительской рыбалки

С 1 января начнут действовать правила, по которым любителям запрещено добывать рыбу сетями. Помимо этого, вводятся суточные нормы вылова и ограничивается подводная охота.

В основе закона лежит «понимание любительского рыболовства как деятельности граждан, направленной на удовлетворение личных потребностей, которая осуществляется свободно и бесплатно в рамках установленных правил». Кстати, любительской рыбалкой в стране, по данным Росрыболовства, увлекаются около 25–30 млн человек.
С 1 января 2020 года, согласно новому закону:
- запрещается добыча рыбы в рамках любительского рыболовства сетями;
- устанавливается возможность любительского рыболовства сетями в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, где добыча рыбы сетями является основным источником пропитания, с условием учета и обязательной поштучной маркировки таких орудий;
- вводятся суточные нормы вылова и нормы об ограничении подводной охоты.

Запрещается не только использование сетей, но и их оборот. Замруководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что это позволит бороться с производством и распространением «самых опасных с точки зрения загрязнения окружающей среды так называемых китайских сетей». «Сети будут поштучно маркировать и вносить в единый реестр, закрепляя орудие лова за конкретным гражданином, что позволит эффективно контролировать их использование и пресекать браконьерство»,— пояснил замруководителя Росрыболовства.

Суточные нормы вылова разрабатывались по рекомендациям рыбохозяйственных научных институтов с учетом мнений регионов, общественности и рыболовов-любителей, в каждом регионе она будет своя. Однако пока есть проблемы в определении инспектором рыбоохраны «периода нахождения рыбака на водоеме при подсчете допустимого лимита добычи». Поэтому рыбакам возможно запретят хранение и транспортировку добычи больше двух-трех суточных норм. В разрабатываемых ведомственных актах также говорится, что при обнаружении в машине более 50 кг рыбы без сопроводительных документов грозит ответственность по ч. 2 ст. 8.37. КоАП (нарушение правил, регламентирующих рыболовство).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рыбалка закон о рыбалке

2
X