Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лето, дети и велосипед: Верхнеуслонская ГИБДД дает советы по безопасности передвижения на велосипедах

Теплое время года и солнечная погода способствуют появлению на улицах юных велосипедистов. Веселое и полезное занятие переплетается с риском травм, ушибов и других неприятностей.

Велосипед - одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств. Даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьёзные последствия. Велосипедисты так же являются участниками дорожного движения и несут полную ответственность за свои действия.

- Особую  обеспокоенность вызывают маленькие велосипедисты, - говорит инспектор по пропаганде Верхнеуслонской ГИБДД Надежда Аксенова. - Дети зачастую становятся участниками дорожно-транспортных происшествий из - за отсутствия полноценных знаний ПДД. Чтобы уберечь детские жизни, Правила дорожного движения запрещают управлять велосипедом по дорогам лицам моложе 14 лет. Кроме того, для безопасности велосипедиста важную роль играет правильная экипировка. Шлем, наколенники, налокотники помогут уберечь от травм при падении, а в яркой одежде велосипедист будет заметным для водителей. Сам велосипед должен быть исправен, оснащен хорошим звуковым сигналом. Сзади велосипеда должен быть установлен световозвращатель красного цвета, спереди-белого, а по бокам – оранжевого.

Сотрудники ГИБДД  призывают родителей внимательнее относиться к велотранспорту. Покупая малышу велосипед, учите его быть внимательным и ответственным участником дорожного движения. Объясняйте правила и рассказывайте, зачем они нужны. Обезопасив ребенка правильной экипировкой, исправным транспортом и знаниями, вы не будете переживать, а ребенок сможет в полной мере насладиться прогулкой.

- А еще мы просим водителей быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории. Уступайте дорогу пешеходам и велосипедистам. Напоминайте детям о правилах дорожного движения! Следите за их исполнением! Берегите себя и близких вам людей!, - сказала в заключение Надежда Михайловна.

Фото предоставлены Верхнеуслонской ГИБДД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд лето велосипед Дети и дорога безопасная дорога

2
X