Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Легендарный директор Нижнеуслонского консервного завода Иван Павлович Романов

Мы продолжаем знакомить верхнеуслонцев с героями нашего района, земляками, которые в разные годы его прославляли, улучшали показатели производства, чьи имена вписаны в летопись нашего края, кто самоотверженным трудом создавал материальные и духовные ценности, о тех, с кого «следует жизнь делать».

Сегодня мы хотим рассказать нашим читателям о легендарном директоре Нижнеуслонского завода Иване Павловиче Романове, который более двадцати лет возглавлял здесь производство.  

Нижнеуслонский краевед Нина Морозенкова по крупицам собирает историю своего села. И особое внимание она уделяют людям, которые не только родились здесь, но и внесли весомый вклад в его развитие. Один из таких героев советской эпохи Иван Романов. Он прошел всю войну, и вернулся домой победителем. В 1953 году ему, энергичному, с военной хваткой мужчине, вверили одно из крупнейших предприятий района. Иван Павлович бысто понял и оценил значение консервного завода не только для района, но и для страны, и для продления срока переработки плодов и ягод освоил метод консервирования раствором сернистой кислоты. 
   
Затем рабочие предприятия, под его руководством, стали вырабатывать сухой крахмал, а из него изготовливали сухие кисели. Весной своими силами заготавливали в деревне Харино и Егидерево корень хрена, и из него вырабатывали хрен маринованный, расфасованный в 150-300 гр. стеклобанки.
        
Когда  сократился спрос на сушеную продукцию, но возрос спрос на консервы, с 1965 года началась реконструкция и  строительство новых зданий,  коммуникаций. В 1967 году уже были пущены в эксплуатацию новый консервный цех, цех по производству вина, капитальное овощехранилище емкостью 1000 т. с двумя холодильными камерами, котельная, водонапорная башня с двумя артскважинами. Возрос ассортимент выпускаемой продукции и ее качество. Освоили выпуск овощных, овощно-грибных солянок, яблочного сока, компотов, маринадов, кильки в томатном соусе, тушенки мясной, варенья клюквенного. С 1972 года освоили производство вин - "яблочного крепкого", вырабатываемого из местного сырья и виноградных вин- "Вермут ", "Агдам ", вырабатываемые из привозного сырья из Дагестана, Азербайжана. С 1972 года завод вышел на мировой рынок. За границу отправляли сначала джем чёрносмородиновый, затем варенье из черноплодной рябины и мёд искусственный. Основными странами, куда поставляли консервы были Румыния, Чехословакия, ФРГ, Япония.

У каждой деревни, у каждого предприятия, как и у каждого человека, - своя судьба. Как и люди, они рождаются, живут и иногда умирают. Не стало деревень, но не зарос травою забвения отчий край. 

К сожалению, нет сегодня в Нижнем Услоне и консервного завода. Но осталась память о нем, о людях, которые трудились здесь. Память – это исконно земное человеческое чувство. Оно имеет глубокие корни и питает своими соками новые поколения. И мы не вправе забыавать о тех, кто прославлял когда-то наш район и вывел обучный сельский завод на мировой уровень.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон Забытые имена консервный завод