Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кураловские ребятишки вспоминали русские народные забавы

Помогала им в этом художественный руководитель Макуловского сельского Дома культуры Верхнеуслонского района Наталья Махнина.

В рамках проекта «Культура для школьников» и «Года нематериального культурного наследия народов России» для ребят из Кураловского пришкольного лагеря «Панама» был проведен День русских народных забавы. Об этом нам рассказала художественный руководитель Макуловского СДК Наталья Махнина.

Наталья Махнина не только культработник, она же еще руководит любительским фольклорным объединением «Берегиня» и пропагандирует народную культуру среди детей. К кураловской детворе она была приглашена специально, чтобы рассказать детям об играх, любимых во все времена и всеми поколениями. Тем более, что многие из них незаслуженно забыты.

- Я предложила детям поиграть именно в эти игры, - говорит она. – Для начала мы все вместе дружно встали в круг и поиграли в такие игры как: «Бояре», «Суп варить», «Тетёра», «Кукушка», «Весёлая ткачиха», «Ремень», «Мельница» и др.

Каждый из присутствующих детей проверил себя на быстрое проговаривание скороговорок, ловкость, смекалку, сообразительность, подвижность и умение быстро реагировать на изменяющиеся ситуации. Дети были удивлены: насколько разнообразен мир старинных игр. Их когда-то придумали их прабабушки и прадедушки. В их времена не было интернета и смартфонов, не было даже телевизора. Но у них тоже было детство, где были игры, забавы и незабываемые моменты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь русские игры