Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Куда пойти учиться?

Количество бюджетных мест в вузах Татарстана выросло на 20 %.

В текущем году школы Верхнеуслонского района закончили 99 выпускников 11 класса. 81 из них решили сдавать ЕГЭ, так как планируют поступать в высшие учебные заведения. По целевому направлению идут учиться 7 выпускников: 5 выбрали медицину, 1 педагогику и 1 по линии роспотребнадзора.

Как сообщили в Минобрнауки РТ, вузам республики на предстоящий учебный год выделено более 20 тысяч бюджетных мест, что почти на 20 % больше, чем в прошлом году. Бюджетные места получили также и негосударственные высшие учебные заведения.

По словам министра образования и науки Ильсура Хадиуллина, вузами-лидерами по количеству приема за счет федерального бюджета являются Казанский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанский национальный исследовательский технический университет и Казанский энергетический университет. Наибольшее количество бюджетных мест приходится на инженерно-технические направления подготовки и педагогику.  Среди гуманитарных направлений подготовки существенный рост бюджетных мест произошел на психологические науки, средства массовой информации, информационно-библиотечное дело, социологию, сервис и туризм, юриспруденцию. Незначительно, но количество бюджетных мест возросло и на ряд технических направлений.

В этом году за абитуриентом сохраняется право подачи заявления о приеме одновременно в пять вузов. Если раньше поступающий мог подать документы только на три специальности, то в этом году вузу дается право принимать документы на поступление до 10 направлений подготовки.

Также расширен механизм подачи документов. Кроме традиционной очной подачи, можно будет подать документы с помощью электронной информационной системы самой организации, либо воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» на портале государственных и муниципальных услуг. По словам министра, основная волна зачисления будет одна и конкурсный список будет теперь безымянным, вместо фамилии, имени, отчества будет указан СНИЛС поступающего, либо его уникальный код. Он также подчеркнул, что первыми вузы примут олимпиадников, льготников и целевиков. Далее зачислят абитуриентов на основные бюджетные места из конкурсного списка, который будут обновлять ежедневно не менее пяти раз в день, чтобы абитуриенты могли получить актуальную информацию о своей позиции в рейтинге.  При приеме на обучение вуз может начислять до 10 баллов за ряд индивидуальных достижений поступающего. Особое внимание будет уделяться абитуриентам, поступающим на педагогические специальности. В республике реализуется проект стипендиальной поддержки подготовки будущих учителей по дефицитным предметам. В зависимости от потребности меняются направления подготовки. В этом году это начальное образование, математика, история, информатика, иностранные языки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ выпускники вузы