Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Красная горка 2020: что можно, а чего нельзя делать 26 апреля

Этот день принято называть Антипасхой, при этом у этого названия нет отрицательного значения. Переводится оно, как «подобное Пасхе». Именно поэтому принято отмечать этот праздник с радостью.

Красная горка на Руси была тем временем, когда люди сватались и играли свадьбы. Считалось, что после венчания в этот день семья обязательно будет крепкой и счастливой.
В таком ритуале был и практический смысл. Свадьбы устраивали перед посевными, потом на праздники просто не было времени. В этом году в связи с режимом самоизоляции свадьбы откладываются.

Традиции на Красную горку
С этим праздником связано много примет и традиций. В этот день было принято зазывать весну. Гуляния проводили на пригорках, где уже нет снега. Водились хороводы, устраивались массовые гуляния, во время которых присматривали себе невест и женихов.
Также принято было ходить в гости и колядовать. Пели песни-«веснянки» у порога дома и получали в подарок пасхальные угощения и крашеные яйца.

Гадания на Красную горку
Молодые люди гадали в этот день на будущее, катая с горы крашеные яйца. Если яйцо не разбилось, то считалось, что человек будет удачлив весь год.
Девушки гадали на отношения. Они катали 2 крашеных яйца: если они скатывались вместе, то ждать свадьбы, а если расходились, то к ссоре.

Приметы на Красную горку
Считалось, что на Красную горку нельзя грустить и плакать, тогда весь год человек будет несчастлив. Принято считать, что весь негатив в этот день необходимо оставить позади.
Замужние женщины проводили обряд «огораживания». Они впрягались в плуг и таким образом обходили все село. Так они могли отвести все беды от жителей.
На закате бросили монетку в колодец и задумывали желания. Верили, что все, что ни попросишь, в течение года исполнится.
Девушки и женщины шили на праздник наряд из материала красного цвета. Так они пытались расположить к себе Бога Солнца, который приносил удачу.
Для финансового благополучия и улучшения здоровья накануне Красной горки обмывали иконы ключевой водой.
Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: православие красная горка