Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

"Коргузинские девчата" из Верхнеуслонского района стали "Народными"!

На минувшей неделе вокальный коллектив «Коргузинские девчата» Коргузинского сельского Дома культуры на основании приказа Министерства культуры Республики Татарстан и протокола заседания Художественного Совета был удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив Республики Татарстан».

С заслуженной наградой поздравил коллектив во время их очередного выступления, на сходе граждан, который проходил в сельском Доме культуры 10 августа, руководитель Исполнительного комитета Коргузинского сельского поселения Сергей Сакин. От себя лично и от имени зрителей он пожелал участникам коллектива здоровья, творческих успехов и не останавливаться на достигнутом.

Вокальная группа «Коргузинские девчата» была создана по инициативе активистки творческой жизни с. Коргуза Галины Бочковой в апреле 1997года. Группа объединила в дружный коллектив учителей, медработников, работников культуры, торговли, сельского хозяйства, бухгалтерии, дошкольного образования. За эти годы состав участников менялся, но все эти годы плодотворно работает, пропагандируя посредством вокального пения любовь к Родине, патриотизм, здоровый образ жизни. Этот коллектив знаменит не только в районе, но и за его пределами. Исполняемые песни всем знакомы, любимы и понятны, зрители всегда ждут их выступлений.

С начала образования коллектива и по сей день неизменным спутником группы является талантливый аккомпаниатор Владимир Алексеев. Анатолий Бакунин всем известен как исполнитель задорных частушек, в том числе собственного сочинения, и мастер игры на ложках. А бессменной солисткой группы является Альбина Плохова, которая на протяжении шестнадцати лет также возглавляла коллектив. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему радует зрителя своими весёлыми песнями. И вновь, вот уже год, стала возглавлять коллектив Галина Бочкова. Все участники группы принимают активное участие также и в общественной и культурной жизни района. Оптимистически настроенные, они живо интересуются делами родного края, радуются экономическим достижениям и победам в культурной сфере. За последние годы коллектив принимал активное участие в конкурсах и фестивалях районного и республиканского масштаба: ежегодный Республиканский фестиваль самодеятельных исполнителей среди ветеранов Республики Татарстан «Балкыш»; республиканский конкурс «Русская песня»; ежегодный районный фестиваль «Мы этой памяти верны!», в рамках празднования Победы в Великой Отечественной войне; ежегодный традиционный фольклорный праздник на рождество Янки Купала; День единения народов России и Беларуси в г.Казани; республиканском конкурсе исполнителей народной песни и игры на народных инструментах; районном фестивале народного творчества «Нам с районом 80!»; ХХ фестивале русского фольклора «Каравон- 2012»; на праздниках села в других поселениях района, а также во многих других мероприятиях. Коллектив имеет дипломы и благодарности как районного, так и республиканского уровня.

Основной целью работы коллектива является приобщение подрастающего поколения к музыкальной культуре, формирование у детей и подростков музыкального вкуса к современным и классическим произведениям, песням до- и послевоенных лет, воспитание нравственных и эстетических чувств. Но самая главная цель - радовать сердца зрителей своим творчеством. И несмотря на то что участники тратят своё личное время, все с удовольствием спешат на репетиции и мероприятия. Ведь приходя в Дом культуры, участники группы попадают в свой маленький мир, где царит настолько уютная атмосфера, что каждый может с уверенностью сказать: «Это моя вторая семья!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250