Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Коргузинская сельская библиотека принимает участие в акции «Бессмертный полк онлайн»

В 1939 году Александр Степанович Осянин добровольцем ушел на финскую войну, а в сорок первом встретил врага на западном рубеже

Александр Степанович родился в бедной крестьянской семье в 1906 году. В 1929 году одним из первых вступил в колхоз «Первомайский». Как самого грамотного в деревне, в 1931 году его назначили секретарем сельского Совета. Но как, только, в колхоз пришел «Фордзон», Осянин попросился работать на нем. Первый тракторист, он долгие годы возглавлял тракторную бригаду, выполняя различные работы на колхозных полях.

В 1939 году Александр Степанович ушел добровольцем на финскую войну. В сорок первом встретил врага на западном рубеже. Всю войну был в блокадном Ленинграде, защищая от врагов город Ленина.

 

За ратные подвиги награжден рядом правительственных наград.

После войны Осянин возвращается к мирному труду. Снова работает трактористом, бригадиром.

Даже когда вышел на пенсию, все это время помогал совхозу. Близко к сердцу принимал он чужую беду и боль. Старался помочь каждому, кто обращался к нему. У Александра Степановича были золотые руки. И до последнего дыхания он оставался на трудовом посту, по силе возможности помогая и совхозу, и населению.

На восемьдесят втором году жизни скончался Осянин Александр Степанович, первый тракторист совхоза «Коргузинский», ветеран войны и труда.

Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, и в сердце страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бессмертный полк судьбы людские весна победы бессмертный полк онлайн