Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Коргузинская молодежь окунулась в атмосферу прошлых лет

Организованное культработниками мероприятие оставило у них массу хороших впечатлений.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также реализации Федерального проекта "Культура для школьников", сотрудники Коргузинского сельского Дома культуры Верхнеуслонского района организовали для старшеклассников и молодежи фолкурок «В ночь на Ивана Купалу».

История этого праздника донесла до нас сведения, что все основные празднования начинаются вечером 6 июля с заходом солнца и продолжаются всю ночь до рассвета. Ночь на Ивана Купала считается волшебной.

Волшебство этого праздника решили узнать и в Коргузе. Сначала молодежь приступила к изготовлению ромашковых венков. Как рассказала заведующая СДК Татьяна Назарова, мастер - класс получился интересным, веселым, увлекательным и познавательным! Многие участники впервые попробовали плести венок. Головные аксессуары получились разнообразными и очень красивыми.

Во время мастер-класса ребята также узнали, зачем плели венки на Руси, в том числе в ночь на Ивана Купалу, ведь для предков это было не просто украшение - с ними связано множество праздничных обрядов и традиций. Кульминационным моментом праздничного мероприятия стал древний обряд - пускание сплетенных венков по воде и загадывание желаний.

Как бы там ни было, мы продолжаем верить в чудеса. Мы верим во все, что пришло к нам из далекого прошлого, от наших предков. Считаем, сколько раз прокукует кукушка, на зорьке обращаемся к солнцу и просим благословенного дня, не отступаем и от других традиций. Спросите почему. Да потому, что иногда нам хочется впасть в детство и просто поверить в чудеса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь коргуза