Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Концерт татарской музыки прошел на сцене Верхнеуслонской ДШИ

В актовом зале Верхнеуслонской школы искусств состоялся татарский концерт, приуроченный 75-летию Победы, 100-летию ТАССР и предстоящему 50-летию школы.

В исполнении преподавателей и учащихся прозвучали произведения татарских композиторов и обработки татарских народных песен и танцев. Вела традиционный вечер татарской музыки на татарском и русском языках бессменная ведущая  – Фарида Калимуллина.

Открылся концерт хореографической композицией «Строки надежды – Омет хатлары». Далее в программе прозвучали самые известные татарские народные и современные песни - как для голоса, так и в переложении для разных инструментов (фортепиано, баяна, аккордеона, скрипки, гитары). Звучали и произведения классиков.

С большим интересом зрители смотрели выступления юных музыкантов и их преподавателей. Особый восторг вызвали выступления уже известных ансамблей баянистов и скрипачей, маленьких звездочек вокала – Айсылу Хайруловой, Эмилии Хафизовой, а также известной уже районному зрителю Ирады Шулаевой, которая мастерски исполнила татарскую песню «Туган як» и зал ей дружно подпевал.

В ходе концерта ведущая рассказывала о вековой истории республики, о вкладе татарстанцев в общую победу в годы Великой Отечественной войны, о татарском народе, о его музыкальном искусстве. Зрители с воодушевлением смотрели выступления начинающих музыкантов и их учителей, узнали много интересных фактов из истории своей республики и получили немалое удовольствие от встречи с татарским искусством. В дополнение к концерту в фойе школы была оформлена выставка картин учащихся художественного отделения.

В конце мероприятия высказала слова благодарности преподавателям ДШИ председатель местного отделения  Исполкома Всемирного конгресса татар Гульгена Давлетшина и вручила Благодарственное письмо за профессионализм и пропаганду в районе татарской национальной культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь ДШИ Верхний Услон 100-летие ТАССР К 75-летию Победы