Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Конкретно о пенсионном обеспечении инвалидов и социальных услугах

Руководителя пенсионной службы Верхнеуслонского района Лилию Абдулхарову попросили мы рассказать о наиболее интересующих наших читателей вопросах, касающихся пенсионного обеспечении инвалидов и компенсационных выплатах.

«Получателями пенсии по инвалидности являются граждане, у которых возникает право в случае наступления у застрахованных лиц инвалидности III, II или I группы, определяемой по медицинским показаниям. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа, устанавливается социальная пенсия по инвалидности. В каждом конкретном случае вид пенсии и ее размер определяется сугубо индивидуально.

Помимо пенсии, данная категория граждан имеет право на получение ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты), размер которой различается в зависимости от группы инвалидности и выбора набора социальных услуг или отказа от него, иными словами получить в денежном или натуральном выражении.

Напоминаю, набор социальных услуг (НСУ) включает в себя:

• лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;

• путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Отказаться от получения НСУ в натуральном выражении в пользу его денежного эквивалента возможно до 1 октября, не стоит забывать при этом, что заявление будет действовать с 1 января следующего года.

Напомню, что также одной из мер государственной поддержки детей инвалидов, инвалидов с детства и инвалидов I группы, является компенсационная выплата, которая устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход.

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Размер ежемесячной выплаты составляет:

•родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей;

•другим лицам - 1200 рублей.

Если гражданин достиг 80 летнего возраста, он так же имеет право на подачу заявления об осуществлении за ним ухода, выплата составляет 1200,00 рублей, выплачивается ежемесячно с пенсией пенсионера. Выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, это может быть и посторонний человек. Для назначения компенсационной выплаты можно подать заявление через Личный кабинет гражданина или через портал госуслуг, и  обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту проживания.

Человеку, осуществляющему уход за пенсионером, период ухода засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон Пенсии инвалидам Соцуслуги для инвалидов Выплаты инвалидам