Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Команда юнармейцев Верхнеуслонской школы стала победителем зонального тура республиканской военно-спортивной игры «Вперед, юнармейцы»

С зонального тура республиканской военно-спортивной игры «Вперед, юнармейцы», которая прошла 22 сентября на базе центра «Патриот» г. Казани, команда юнармейцев Верхнеуслонскиой школы вернулась с победой.

В каждом районе республики создано нынче по одной школьной команде, призванной формированию патриотического сознания юных граждан, которые вошли в качестве пилотного проекта Республики Татарстан во Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия». День рождения этой новой общественной организации отныне будет отмечаться 29 октября. Очень символичная дата. В советскую эпоху в этот день отмечали День рождения комсомола.

В нашем районе данный проект реализуется на базе Верхнеуслонской школы. Это первое выступление наших юнармейцев, которые занимаются под руководством педагога-организатора ОБЖ Дмитрия Баймяшкина. Уверенная победа не просто впечатлила ребят, а еще и дала огромный заряд положительных эмоций и радости. Приняли участие в игре также команды Арского, Высокогорского, Атнинского, Балтасинского и Зеленодольского районов.

Команду победителей пришли поздравить специалисты отдела образования района Флюра Мусина и Насима Биктагирова. Они поблагодарили ребят и их руководителя за достойное представление нашего района, пожелали победителям дальнейших успехов и выразили надежду, что первый успех не будет последним.

- Ребята вместе с руководителем команды - Дмитрием Николаевичем, занимались ежедневно и в дождь, и в холод, - говорит директор школы Ирина Борисова, - и успех не заставил себя ждать. Только вот материальная база у нас никакая, на конкурс команду пришлось снаряжать, собирая с миру по нитке. Очень надеемся, что руководство района поддержит команду, поможет в приобретении формы одежды, ведь предстоит им теперь выступать на республиканском этапе конкурса.

- Выступили в своих камуфляжных формах, по сути это военно-полевая форма, приукрасили их аксельбантами, надели белые перчатки, - рассказывает руководитель команды.

Ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями, поведали о том, что по жеребьевке стали первыми. Необходимо было не только продемонстрировать хорошую физическую подготовку, но и умение работать единой командой. Показывая знания по таким направлениям, как основные этапы сражений в Великой Отечественной войне, Герои Советского Союза и Российской Федерации, покорители космоса, знаменательные даты в истории России, услонцы заработали 8 баллов, когда у других команд было по 3-4 балла.

- Тем не менее, мы и не думали, что станем победителями, - рассказывают они, перебивая друг друга. - Успешно продемонстрировали командой строевой проход, дружно исполнили патриотическую песню. А в личном зачете каждый старался проявить силу и выносливость, ведь от общего результата зависел успех всей команды. В итоге первые места завоевали Александр Хватков в подтягивании на перекладине, Никита Жемков в метании гранаты и беге на 60 метров, Данила Крапивин в сборке и разборке АК-74, Мария Зверева и Фатима Фахме в наклоне туловища вперед и метании гранаты. И в целом команда показала хорошие результаты.

- При этом погодные условия были плохие, - говорит Дмитрий Баймяшкин, - бегали, метали гранаты под дождем. Но, несмотря на все трудности, ребята стремительно переходили от этапа к этапу.

И вот наступила долгожданная минута подведения итогов военно-патриотической игры. Лучшей стала Верхнеуслонская команда, завоевав Кубок и Диплом победителя. Все участники команды получили фирменные рюкзаки, дипломы и грамоты. Впечатления у ребят остались только положительные. У каждого из них теперь желание - постараться добиться лучших результатов в республиканском туре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X