Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Когда верхнеуслонцам сажать перец на рассаду в 2021 году по Лунному календарю

Следует учитывать несколько важных факторов

Наконец-то начинается новый огородный сезон. Мы уже заждались того момента, когда можно будет наблюдать, как распускаются и начинают плодоносить овощные и ягодные культуры. А начинается наш огородный сезон, как обычно, с выращивания рассады. И первым на очереди идет сладкий и горький перец.

Выращивание рассады перца не такое уж и простое дело, как это кажется на первый взгляд. Перец очень плохо переносит пикировку, поэтому его сеют сразу в отдельные емкости. Он не любит слишком влажную почву, но и пересушенную тоже не переносит. Поэтому рассаду перца в домашних условиях поливают не реже и не чаще 1 раза в 3-4 дня. При этом доза на одно растение увеличивается по мере его роста и развития. Сначала будет достаточно и 50 мл воды.

При определении сроков посадки перцев на рассаду следует учитывать несколько важных факторов. Во-первых, это место постоянного выращивания перцев в летний период. Для теплицы рассаду можно посеять на пару недель раньше, чем для открытого грунта. Во-вторых, нужно учитывать сроки созревания различных сортов перцев. Позднеспелые сорта и гибриды нужно высаживать на рассаду в конце января. А вот раннеспелые растения можно посеять и в середине февраля.

Только вот обязательно учитывайте тот факт, что перец достаточно медленно развивается в домашних условиях без подкормок, досвечивания и других стимулирующих его рост процедур. Поэтому, если вам некогда заниматься рассадой вплотную, тогда посейте эту культуру на 15-20 дней раньше обычных сроков. И тогда вы точно в мае не останетесь без рассады.

 

Обычно сладкий и горький перец на рассаду в средней полосе России, Подмосковье, на Урале и Сибири высевают в начале или в середине февраля. Этого времени вполне хватит растениям для нормального роста и развития. Но при определенных условиях это можно сделать и в конце января. Особенно, если сорта и гибриды позднеспелые.

Ну и конечно, мы не может обойтись без рекомендаций Лунного календаря для садоводов и огородников на 2021 год. Заглянем в него для определения самых оптимальных дней для посадки перца на рассаду.

Благоприятные дни в 2021 году для посева перцев на рассаду
январь - 20, 21, 22, 23, 30, 31 января
февраль - 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 22, 23, 24, 28 февраля
март - 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 16, 17, 18, 19 марта

Более поздний посев перца на рассаду не целесообразен. Так как растения не успеют нормально вырасти. В таком случае рассаду придется приобрести в магазине или на рынке.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь рассада Верхний Услон богатый урожай перец

2
X