Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Когда убирать тыкву с огорода на хранение

Тыква – символ осени. Золотая, красивая, ароматная, она еще очень вкусная и, самое главное, полезная. В тыкве прекрасно сочетаются вкус, полезные и декоративные свойства. Но эти свойства уменьшаются или совсем теряются, если ее вовремя не убрать с грядки. Поэтому, кто не знает, когда убирать тыкву с огорода, эта информация будет полезна для вас.

Как узнать, что тыква поспела

Конечно, о сроках созревания написано на упаковке с семенами. Каждый сорт имеет свои признаки спелости, окрас, соответствующей картинке на упаковке.

Признаки спелости:



У зрелой тыквины хвостик начинает сохнуть и становится, как пробка, сухой. Как только тыковка созрела и напиталась полезными веществами, хвостик у нее засыхает и отмирает.



Окрас кожуры варьирует от светло-желтого до ярко-оранжевого в зависимости от сорта. Сверяйте окрас с картинкой на упаковке.



У зрелого плода кожура становится твердой, которую порой сложно разрезать ножом.



Зрелая тыковка начинает тянуть соки из ботвы. В этот момент ботва и листья начинают увядать и засыхать.

Прежде чем убирать плоды, необходимо их изолировать от контакта с землей. Особенно во второй половине августа – начале сентября. Осенью часто идут дожди. Из-за них плоды начинают подгнивать, соприкасаясь с землей. Чтобы этого не произошло, положите под овощ любой изолирующий материал – деревянную дощечку, мульчу, кусок рубероида, картон, все что угодно.

Когда надо убирать тыкву

Тыкву с огорода убирают одной из последних. Чем дольше тыквина лежит на грядке, тем вкуснее она будет. Но убирают ее до наступления заморозков, когда температура ночью становится в районе 5 градусов тепла. Подмороженные тыквины будут хуже храниться.

Для уборки выбирайте только погожие и достаточно теплые дни. Внимательно следите за прогнозом погоды. Не стоит играть в рулетку и думать, раз днем тепло, значит тыкве ничего не станется. Становится ночью холодно — урожай необходимо снимать. Если тыквина к моменту уборки не набрала нужного размера, она все равно не сможет вырасти до тех размеров, о которых написано. А 1-2 см погоды не сделают. А испортить урожай вполне возможно.





Уборка

При уборке овощ срезают обязательно с плодоножкой, с ней она будет дольше храниться. Длина хвостика — не менее 7-10 см. Оставив короче, такая тыква долго не пролежит, испортится.

При уборке пользуются секатором или толстым ножом, потому что плодоножка бывает толстой и крепкой.

Есть мнение, при уборке необходимо срезать плодоножку с небольшой частью стебля. Через неделю стебель вянет, может даже заплесневеть. Это не страшно, дальше плодоножки плесень не пойдет. Но за то время, пока не отсохнет стебель, тыква из него вберет в себя соки и чуть-чуть еще дозреет.

После уборки тыкву оботрите сухой тряпкой от земли и оставьте полежать на солнышке, чтобы подсохла. Можно подержать на солнце пару-тройку дней, хуже не будет. Но на ночь тыкву убирают.

Как хранить

Если тыква предназначена для длительного хранения, то соблюдая эти правила, плоды долго не испортятся.



Для длительного хранения подходят плоды с неповрежденной кожурой и плодоножкой;
Лучше всего хранятся в подвале или погребе, где температура не превышает 8-10 градусов, влажность не более 70%.

При отсутствии таких возможностей, тыквины хранят на балконе (если он есть, конечно), в специальных ящиках с вентиляцией. Укройте ящики чем-то теплым, чтобы плоды не померзли в холода.

Тыкву можно хранить в условиях квартиры, дома. Здесь как раз комфортная температура и влажность. Но знайте, овощ должен храниться обязательно в прохладном и темном месте.
Использовав часть тыквы для приготовления, оставшуюся часть хранят в бытовом холодильнике, в отсеке для овощей, не более 5-7 дней. Или очистите тыкву от кожуры, нарежьте небольшими кусочками, положите в целлофановый пакет, а затем в морозильную камеру. Позже, достав из морозилки и разморозив, тыкву используют для приготовления различных блюд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон тыква