Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Когда Матросов совершил свой подвиг, ему было 19 лет

Специалист районной библиотеки Сергей Алемасов принял участие в неделе мужества, которую ежегодно проводит Межмуниципальный отдел МВД России «Верхнеуслонский» для молодёжи района.

Библиотекарь провел патриотический урок «Подвиг на века», на котором рассказал об одном из самых известных героев Великой Отечественной войны Александре Матросове, которому в начале февраля исполнилось бы 95 лет.

- Свой, прогремевший на всю страну подвиг он совершил 27 февраля 1943 г. закрыв амбразуру немецкого дзота, дав возможность своим боевым товарищам совершить атаку опорного пункта врага, - говорит Алемасов. - На момент его героической гибели Саше было всего 19 лет.

Библиотекарь также рассказал о побратимах Александра Матросова, уроженцах Республики Татарстан. Их 134 человека и только трое из них получили звание Героя СССР. Это Газинур Гафиатуллин, уроженец С.Сугушла Лениногорского района. Его

подвиг описал в книге «Газинур» известный татарский писатель А.Абсалямов. Вторым звание героя получил посмертно уроженец д.Тимошино Высокогорского района Николай Липатов. Последним высшую награду страны посмертно получил Алексей Исаев из д.Малая. Он закрыл своим телом амбразуру врага 22 января 1945 года.

Сергей Алемасов обратил внимание ребят на то, что эти подвиги необычны тем,

что, были совершены из любви к людям, а не за уничтожение врага и его техники. Все герои отдали свои жизни для того, чтобы спасти десятки и сотни жизней своих боевых товарищей и этим способствовали выполнению боевой задачи своего подразделения. Такой подвиг во все времена считался высшим подвигом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь библиотека Верхиний Услон подвиг матросов