Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как добиться хорошей урожайности лука?

Перспективный метод по мнению многих агрономов и аграриев, позволяющий существенно повысить урожайность, снижает риск поражения вредителями. И - сокращает сроки получения продукции (лук на перо, репка).

Посадка лука по китайской технологии: посадка на гребнях!

Суть метода проста: весенняя посадка на гребнях. Преимуществ перед традиционной посадкой рядами много:

  • Более ранний прогрев почвы.
  • В насыпных грядах с достаточно легким механическим составом грунта формируется более крупная репка.
  • Нет затопления при обильных весенних осадках.
  • По мнению аграриев, снижается процент поражения луковой мухой - большая часть личинок остаются в междурядьях.
  • Хорошая освещенность, проветриваемость - это раннее созревание продукции, низкий инфекционный фон.
  • Простота работы с посадками: прореживание (по необходимости) подкормки, полив (если нет капельного орошения), обработка, выборка.

 

Суть метода:

1) С осени участок подготавливают - перекопка, внесение удобрений (суперфосфат, нитроаммофоска и пр. нитратные формы азота).

2) Весной участок снова перекапывают, формируют гряды высотой порядка 15-20 см на расстоянии между грядами не менее 30-40 см. Расстояние в ряду - не менее 10-12 см.

Перед формированием гряд возможно внесение азотных удобрений, калия, фосфора. Чаще всего при таких посадках прокладывают капельную ленту. Нет такой? Обычный шланг в помощь: достаточный полив не затруднен загущенной посадкой!

3) Севок заглубляют на обычную при посадке высоту, но не более 2.5-3 см над уровнем "хвостика", т.е. вершины луковиц. Донце должно быть расположено строго вертикально - при скошенном положении всхожесть ниже.

 

Кстати! Многие садоводы прогревают лук перед посадкой: выдерживают 10-12 ч возле батареи, печи и пр. в коробках. Но не сильно - не допуская перегрева и пересушивания чешуй.

4) Важно! При условии посадки в конце апреля, в начале мая: в начале июня немного сгребают грунт от луковиц в сторону междурядий, помогая луковицам "открыться". Это подсушивает сухие чешуи, ускоряет созревание, снижает вероятность поражения луковиц гнилостными бактериями.

Про уход и подкормки (важное соотношение)

Уход сводится к своевременному поливу и подкормкам. С удалением сорняков все просто - их легко удалить, и практически не будет.

 

Важно! При выращивании лука на репку (да и на перо) органику (навоз и пр.) лучше не вносить: перо становится рыхлым, ломким, снижаются вкусовые качества. И на формирование репки избыток азота и СО2 влияет плохо: чешуи формируются водянистыми, склонны к гниению, снижается лежкость. Да и размер страдает: при избытке органики энергия роста идет в "вершки", а не в "корешки".

 

Про подкормки:

  • В мае вносят подкормки, несущие азот, фосфор, калий (NPK) - в соотношении 18:6:14.

  • В начале-середине июля - соотношение NPK порядка 10:10:20.

  • На поздних фазах формирования луковиц 5:14:28.

А еще:

  • Считается правильным вносить до 2/3 азотных удобрений под вспашку (40-50% вносят в начале вегетации, остальное разбивают на 2-3 подкормки).
  • И не менее 1/3 калийных, фосфорных (50-60% на старте вегетации, остальное дробно) - лук плохо реагирует на высокие концентрации солей в почвенном растворе.

Важно! Лук нуждается в микроэлементах: желательно внесение раз в 2 года под подготовку комплексных минеральных удобрений - с упором на цинк, медь, бор, улучшающих лежкость, сопротивляемость грибковым.

В целом, по мнению аграриев, метод позволяет существенно увеличить размер луковиц, и при интенсивной агротехнике за счет веса увеличить продуктивность.

По материалам: https://zen.yandex.ru/media/id/5acf5dd300b3dda4e21f000e/kitaiskii-metod-posadki-luka-povyshaet-urojainost-v-razy-i-rep

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь огород посадка лука богатый урожай