Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кильдеевским подросткам рассказали о жизни и творчестве Мусы Джалиля

Информационный час был посвящен предстоящему дню рождения поэта.

Сотрудники Кильдеевского сельского Дома культуры с детьми и подростками провели информационный час  «Жизнь и творчество Мусы Джалиля», приуроченное к Дню рождения поэта.  

Муса Джалиль родился в татарской деревне Мустафино бывшей Оренбургской губернии 15 февраля 1906 года в небогатой крестьянской семье, стал шестым ребёнком в семье Мустафы и Рахимы Джалиловых.  Стихи поэт начал писать рано, с девяти лет. Шестнадцатилетним юношей Муса Джалиль уезжает в Казань. Начинается его творческая жизнь – трудная, но счастливая.

Его стихи – это отражение времени, в котором он живёт, это строки борьбы за лучшее будущее для всех людей, за счастье простого народа.  Во время беседы  дети узнали  о его  суровых фронтовых буднях, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным  его оружием были стихи, которые он писал.

Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Он был казнен, не предав Родины, как герой. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью.В заключении часа ребята читали стихи поэта: «Варварство», «Чулочки», «Платочек»,  в которых  чувствуется  источники силы и непобедимости нашего народа, истоки великой Победы. Муса Джалиль – один из тех, кому отлиты памятники в бронзе и песне, в стихах, книгах за то, что своей короткой жизнью он показал великое предназначение человека на земле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев