Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кильдеевские культработники приняли участие в акции «У войны не женское лицо».

Участники клубного формирования «Историческое наследие» вели поиск материала о труженицах тыла во время Великой Отечественной войны, держа дистанционную связь с родственниками.

«Цель акции - накануне празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне отметить вклад тружеников тыла, которые ковали Победу в невероятно трудных условиях. «Все для фронта, все для Победы!" - этот лозунг военного времени требовал огромных усилий в работе, полной отдачи от каждого», — говорит завклубом Роза Мукаева.

Сегодняшний рассказ о труженице тыла и вдове Екатерине Скаредновой.

Родилась Екатерина Петровна 27 ноября 1912 года. Когда началась война ей было 28 лет, с мужем Михаилом воспитывали дочку Нюру. Михаила забрали на фронт в июне 1941 года. Екатерина, оставшись с маленькой дочкой на руках, не чуралась никакой работы. И конюхом трудилась, и сено со всеми вместе заготавливала, собирала колоски, горох, вику. Как бы не уставала женщина на работе, и дома успевала дела переделать.

Рабочие дни были очень длинными, заканчивались поздним вечером. Жили голодно. Собирали гнилую прошлогоднюю картошку, сушили ее, потом разминали, добавляли немного муки и пекли хлеб. За вязанкой дров ходили женщины в Катынский лес, что в пяти километрах от села.

- Было очень трудно, но мы не сдавались. От непосильной работы болела спина, ныли руки, - вспоминала Екатерина Петровна. - Казалось, что не сможешь на утро подняться, но вера в победу была сильнее боли.

О том, что пришла Победа Екатерина узнала от Наумовой Надежды. Сколько радости было у сельчан, кто пел, кто кричал, кто плакал. Муж Екатерины Петровны служил в 187 стрелковом полку. Погиб под Ленинградом 19 марта 1943 года и навсегда остался в сердце и памяти своих жены и дочери.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон акция память Труженики тыла 75 лет Победе у войны не женское лицо