Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Хозяин собственной судьбы

1 февраля свой 70-й день рождения отпраздновал уважаемый человек, примерный семьянин, замечательный отец, отличный дедушка и просто прекрасной души человек -Шавкат Залялетдинов из деревни Бакча Сарай.

Большая трудовая жизнь Шавката Каюмовича связана с родным Верхнеуслонским районом. Именно здесь был воспитан и закален его характер. Высокая работоспособность, ответственность, принципиальность в решении различных жизненных проблем. Доброта и чуткое отношение к людям отличали его, кем бы он ни работал: иженером по эксплуатации средств связи и радиофикации не только своего района, но и междугородних связей гражданского и военного значений, будучи руководителем Матюшинского филиала Татсельхозхимии, энергетиком, газовиком или начальником Матюшинского карьера.

Это про него гласит народная мудрость: «Где родился - там и пригодился». В семье колхозников - участника войны Каюма Садыковича и труженицы тыла Бадернисы Хоснетдиновны мой герой был самым младшим, четвертым, ребенком.

Учёба и становление личности начались в Матюшинской начальной и Ташевской восьмилетней школах, затем Казанское профтехучилище и техникум связи, где за отличную учебу и общественную деятельность был награжден Почетными грамотами ЦК комсомола и в ознаменование 100-летия Ленина. Окончив техникум, был удостоен свободного диплома без трехлетней отработки на практике. Оставили нашего земляка в аппарате управления связи республики заместителем начальника цеха. А выучившись на Всесоюзных курсах повышения квалификации, был назначен заместителем начальника Верхнеуслонского цеха связи по осуществлению технического руководства. Вернувшись с семьей в 1977 году в родное село, он перешел работать главным энергетиком в Матюшинскую сельхозтехнику. Вся его жизнь и деятельность заслуживают глубокого уважения.

Именно благодаря ему была в свое время построена Матюшинская школа.

- Районное руководство планировало строительство гимназии в Верхнем Услоне. Тогда я доказал, что необходимо строить школу в Матюшине, чтобы люди не уезжали из села, -  вспоминает. – Я дружно работал с руководством не только района, но и всех организаций и учреждений, по мере сил и возможностей помогал всегда. А потом, работая в газовой службе района, занимался вопросами газификации и, в 1994 году, построив котельную, пустили газовое отопление в Матюшинской школе. В 1996 году попутный газ пришел в соседнюю деревню Ватан, спустя два года – в Вахитово. Люди были безмерно благодарны своему «газовщику» за блага цивилизации и достойный труд.

Наш юбиляр имеет множество Почетных грамот, благодарностей, знаков «Лучший энергетик», «Лучший газовик».  А вот звания «Ветеран труда» он себе не сделал, как это делали тогда многие. А мог бы на законном основании! Но у него всегда и во всем был принцип - не терять достоинства ради личной выгоды. Односельчане любят его за порядочность, с особым уважением называют заслуженным жителем своего села.

Со своей женой Данией Мухаметдиновной дружно прожили они 44 года, воспитали двоих детей. Дочь Римма учительствует в Матюшинской школе, а сын Альберт, бывший глава Вахитовского сельского поселения, сегодня работает главным специалистом в Татарстанском региональном Исполкоме партии «Единая Россия». Особую гордость для деда составляют его четверо внуков.

Хоть и ушел он на заслуженный отдых 10 лет назад, не сидит без дела.

-  Шавкат Каюмович в течение двадцати лет избирался депутатом Вахитовского сельского поселения, был и председателем профкома, являлся председателем совета Матюшинской школы.  И сегодня активно участвует в жизни села, во всех добрых начинаниях, оставаясь, как и прежде, полезным людям. Семья у него хорошая, одни только слова уважения и благодарности могу высказать в его адрес и пожелать необыкновенно крепких сил, хорошего здоровья, -  отозвался о юбиляре глава Вахитовского поселения Фарит Каримов.

Поговорив со многими жителями Бакча-Сарая, я поняла, что Шавкат Залялетдинов является авторитетом не только для старшего поколения своего населенного пункта, но и для детей и молодежи. Он же, оставаясь верным своим моральным принципам, считает, что только от человека зависит, как сложится его судьба. А чтобы она была счастливой - жить надо честно и трудиться добросовестно.

Пусть и дальше поддерживают Вас, уважаемый юбиляр, сила родной земли, уважение и поддержка земляков.

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь люди района Юбиляры села