Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Хорошая новость: дачная амнистия продлена

Госдума одобрила продление «дачной амнистии» на пять лет.

Стало известно, что дачная амнистия продлена. Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок - на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости.

- Наличие уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства не требуется. Расширен упрощенный порядок оформления прав на загородные дома распространив его на участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, - разъясняет прокурор района Василий Егоров.

Таким образом, до 1 марта 2026 года можно будет зарегистрировать право собственности на загородный дом (садовый или жилой), созданный не только на садовом земельном участке (как было раньше), но и на земельном участке для индивидуального жилищного строительства или ведения ЛПХ, в границах населенного пункта без предоставления уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства.

По словам прокурора, право собственности на загородный дом будет зарегистрировано на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером с учетом заполненной самим правообладателем земельного участка декларацией об объекте недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, если сведения о нем и о его правообладателе отсутствует в ЕГРН. Право собственности на загородный дом будет зарегистрировано, даже если его строительство на садовом участке не допускается правилами землепользования и застройки, то есть осуществлено с нарушением требований действующего законодательства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дачная амнистия недвижимость Верхний Услон прокурор разъясняет оформление прав