Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Хореографический коллектив "Ассорти" из Верхнего Услона отмечает юбилей.

Любительское объединение созданное 15 лет назад планирует порадовать зрителя красивой концертной программой.

Как вспоминает руководитель Полина Каримова коллектив был создан на базе районного Дома культуры, как мобильная группа, участники которой, в основном дети, могли и спеть, и станцевать, и театрализованную постановку исполнить, потому и название такое: ассорти - специально подобранная смесь, набор чего-либо. До сих пор в памяти первое турне. Тогда они объехали 11 населенных пунктов и завершили его большим Гала-концертом в Верхнем Услоне. Но потом захотелось чего-то другого, и Полина Алексеевна объявила о наборе работающей молодежи. Пришли молодые мамы, чьи дети уже занимались в «Ассорти».

И заиграл коллектив новыми красками, усложнился репертуар, появились красивые костюмы, зритель полюбил новое «Ассорти» - яркое, зрелищное, завораживающее. Молодые женщины много времени проводили в репетициях. Танцы «Серпантин», «Туган тель», турецкий танец. А совместный проект мам и детей «Якутяночка» и вовсе покорил сердца верхнеуслонцев.

- Все танцы, которые мы ставим, мне снятся во сне, - честно признается Полина Каримова. - Я делюсь идеями с девочками, мы вместе обсуждаем, додумываем, начинаем репетировать и решаем вопрос с костюмами.

Последнее, надо сказать, удовольствие недешевое, ведь костюмы приходится приобретать за собственные средства. Но на что не пойдешь ради красивого выступления на сцене. Так что не считаясь со временем и финансами девчата творят и получают от этого необыкновенное удовольствие.

- Я люблю танцевать, танец для меня - это возможность быть в гармонии с собой, знакомство и общение с интересными людьми, бесконечное удовольствие и стремление к совершенству. В дружный коллектив «Ассорти» меня приняли в августе 2014 года. Мы - одна команда. Репетиции проходят не только в кругу единомышленников, но и наших детей, которые тоже участвуют в постановках. Самое замечательное - возможность реализовать себя, чувствуя поддержку близких, - говорит Антонина Банникова.

На сегодняшний день любительскому коллективу есть чем гордиться. С 2006 года он является активным участником множества крупных культурно-массовых мероприятий района. Силами коллектива в 2015 году был организован благотворительный концерт по сбору средств для тяжело больного ребёнка. «Ассорти» обладатель значительных титулов - Лауреат разных степеней восьми Международных конкурсов, двух Всероссийских и пяти республиканских фестивалей, награжден Почетной грамотой руководителя Исполкома, многочисленными Благодарственными письмами руководства и организаций района. Полина Каримова награждена Почетной Грамотой Министерства культуры РТ и благодарностями Международных, Всероссийских, республиканских организаций и творческих фондов.

- Всякий раз, когда мы поднимаемся на пьедестал почета я испытываю гордость за свой коллектив. Значит все не зря. И когда я говорю: «Ассорти» - это моя жизнь, я говорю это искренне. Это мое детище, я им живу.

Смена состава в коллективе - дело обычное. Яркий след в творческой деятельности в разные годы оставили Алина Бозиянц, Лейсан Тазиева, Алена Рахчева, Диана Ахметшина. Продолжают танцевать в основном составе Антонина Банникова, Рузанна Филиппова. Каждому кто приходит здесь рады, новичков поддерживают. Это ведь со стороны кажется, что нет ничего сложного. А стоит выйти на сцену и уверенность пропадает. Кому-то достаточно двух репетиций, чтобы чувствовать себя уверенно, а кому-то и месяца мало.

Пришлось коллективу пережить и период пандемии. Очные встречи с поклонниками стали невозможны и тогда девчата сняли два ролика «Пятница, отбой» и «Рабыня Рузаура». В соцсети эти ролики, что называется, «зашли». Пользователи оценили.

В 2015 году руководитель коллектива, она же постановщик танцев, прошла переподготовку и получила диплом хореографа. Основное образование Полины Каримовой - педагог-психолог и это надо отметить, чувствуется в общении с этой миловидной молодой женщиной. Ее трудовой стаж 24 года, 15 - она посвятила «Ассорти».

- Нам много неудобств пришлось пережить, заинтересованные люди не знают, как вести себя с нами, - говорит Полина Алексеевна. - Мы - готовый коллектив, ничего не требуем взамен, готовы помогать и участвовать в мероприятиях.

Впереди у «Ассорти» много хороших идей. Сейчас они готовятся к юбилейному концерту, а это значит будут новые танцы, новые костюмы. Желаем, чтобы все их планы воплотились в жизнь. И спасибо, что дарите красоту и гармонию!

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон юбилей ассорти хореографический коллектив 15 лет