Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Каждый день прикасался к вечности: отмечаем день рождения Хемингуэя

21 июля исполнилось 120-лет со дня рождения Эрнеста Миллера Хемингуэя, американского писателя, журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года. К этой дате в Центральной районной библиотеке открыта выставка - портрет «Каждый день прикасался к вечности».

Вниманию читателей представлены бессмертные произведения автора: «Старик и море», «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол», «Пятая колонна» и многие другие, а также материал из периодической печати о жизни и творчестве писателя.

Родился Хемингуэй 21 июля 1899 года в местечке Оук-Парк в штате Иллинойс. Его отец был врачом, а мать занималась воспитанием детей. С детства отец прививал ему любовь к природе, в надежде, что сын пойдет по его стопам, и будет изучать естествознание с медициной. Мать будущего писателя настаивала на занятиях музыкой и даже заставляла его петь в церковном хоре. Как он сам позже отмечал, музыкального таланта у него вовсе не было. В 12 лет мальчик получил в подарок от дедушки однозарядное ружье, о чем запомнил на всю жизнь. Дружба между Эрнестом и дедушкой укрепилась, и он часто упоминал его в своих произведениях. С тех пор охота была главной страстью мальчика.

Хемингуэй начинает писать уже в школьные годы. Кроме этого, он был хорошим спортсменом, занимался футболом и боксом.

Жемчужиной творчества Хемингуэя стала его повесть «Старик и море», за которую в 1953 году он был награжден Пулитцеровской премией. Год спустя это произведение, потрясшее весь литературный мир, позволило писателю получить Нобелевскую премию.

В памяти мирового творчества Эрнест Хемингуэй оставил свой неизгладимый след, не только как гениальный писатель, но и как романтик, путешественник, смелый и отчаянный человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь библиотека выставка хемингуэй