Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какой срок на возврат товара в магазин, правила и условия

Зачастую понимание дефектности товара приходит после первого же его применения по назначению. Это нормально в текущей ситуации — производителю гораздо проще и дешевле менять продукт, чем создавать дорогостоящий контроль качества на каждом этапе производства и последующее комплексное тестирование.

Часто при обращении в магазин покупателя отправляют в официальную сервисную службу, которая занимается экспертизой дефектов и их устранением. При невозможности это сделать, начинается процедура возвращения и обмена.

Проблема возврата товара стоит довольно остро из-за особенностей проведения процедуры. Данная статься посвящена этой теме, а также нормам закона о защите прав потребителя и порядку действий, при которых общение с продавцом и менеджерами магазина пройдет быстро и без излишних сложностей.

 

Общие правила возврата товара в магазин

Закон гласит, что потребитель имеет право возврата и обмена в течение двух недель как на аналогичный, так и на его стоимость в денежном эквиваленте на момент покупки. При этом совершенно не требуется иметь какую-либо обоснование своей мотивации или иметь веские основания для возвращения — достаточно лишь выразить желание; при этом внешний вид товара не должен показывать, что он был в употреблении, желательно приложить к нему этикетки и упаковки, оставшиеся после приобретения — это избавит от лишней головной боли и споров с магазином.

О товарах надлежащего качества, возвратить которые по закону не получится, читайте в предыдущих статьях нашего журнала.

Какой срок возврата товара в магазин

Возврат товара в течение 14 дней регламентируется статьей 25 Закона. В течение этого времени можно возвратить любой продукт, не подошедший по фасону или иным характеристикам, за исключением тех, которые не подлежат этой процедуре. Несоблюдение этого срока является веской причиной отказать в удовлетворении претензии, даже в случае судебного урегулирования. В течение этого срока необходимо определиться с желанием и непосредственно сформировать пакет документов для удовлетворения условиям возврата товара в течении 14 дней

При обращении в магазин после обнаружения дефекта или при осознании того, что предмет вам не подходит, стоит проделать следующие шаги:

  • Соберите всю документацию, которая была вместе с купленным продуктом.
  • Верните товар в том виде, в котором купили его (или попытайтесь сделать это максимально похожим способом).
  • Уточните у консультанта пути замены и способы решения проблемы, а также их сроки.
  • Составьте заявление, в котором изложите причины возврата, информацию о компании и свои паспортные данные. Подпишите документ и поставьте дату составления, после чего сделайте его копию и заверьте у продавца или другого официального лица магазина, что обезопасит вас от недобросовестных действий.

Возврат покупки в течении 14 дней

Часто покупатель попадает в следующую ситуацию: товар куплен, но ближе к концу срока появляются дефекты.

В таких случаях можно смело требовать от продавца:

  • ремонта техники;
  • компенсации денежных средств на ремонт;
  • обмена товара на его аналог;
  • возвращении денег.

Срок возврата технической продукции прописывается в специальном документе, при этом такой срок регулируется законом и распространяется только на технически исправные вещи. На остальные предметы срок также устанавливается законодательно (например, для обуви он составляет 30 дней).

При выявленном недостатке и желании осуществить возврат может поступить требование оформить претензию в письменном виде. Это вполне в рамках закона, однако магазин обязан при ее приеме сделать официальное подтверждение о получении, копия которой может потребоваться вам в дальнейшем. Отказ принимать претензию является грубым нарушением законодательства — в этом случае стоит отправить ее в виде письма, а извещение о вручении, полученное на почте необходимо сохранить для дальнейшего разбирательства. Если вы не желаете тратить время на прения или разбираться в тонкостях законодательной базы для получения стопроцентного результата — воспользуйтесь услугами юридической фирмы.

Часто встречается такая ситуация, что магазин сходу заявляет о том, что дефект — следствие неаккуратных или умышленных действий покупателя. Высказывать такое ни продавец, ни представители компании права не имеют в принципе из-за их некомпетентности. В этом случае предмет должен быть отправлен на экспертизу, по результатам которой выносится вердикт о природе повреждений. Как раз он и является основой для дальнейших разбирательств, по итогам которых и производится возврат технически сложного товара ненадлежащего качества в течение гарантийного срока с последующей компенсацией в рамках закона либо отказ.

Возврат товара по истечении 14 дней может производиться только на условиях гарантии и в установленные сроки, отдельно оговариваемые для каждой категории.

 

Нужен ли кассовый чек при возврате?

Одним из самых популярных мифов, оформившихся в сфере возврата товара — кассовый чек. Считается, что при его отсутствии можно даже не пытаться сдать продукт обратно. Однако он является лишь доказательством совершения покупки в данном конкретном магазине и не имеет другой юридической подоплеки. Помимо кассового чека, подтвердить покупку могут:

  • гарантийный талон;
  • выписанный счет;
  • накладные документы;
  • товарный чек
  • другие официально подтвержденные организацией документы.

Полное отсутствие документов вовсе не является причиной для расстройств — вполне возможно произвести идентификацию наклеек и иных указателей на коробке либо корпусе предмета и произвести их сверку с накладными магазина и базами данных.

Однако для ускорения процесса и сбережения нервных клеток стоит все же сохранять упаковку и все выданные при покупке бумаги на протяжении срока возврата, а в случае технически сложного товара — на весь период действия гарантии.

Покупки на рынке составляют особую категория. Так как ведение накладных там довольно вольное, то при покупке стоит запрашивать товарный чек. Без него осуществить возврат по закону, а не по желанию продавца сохранить лицо, практически нереально.

Обращение в магазин лучше всего направить специально обученным людям. Первый попавшийся продавец не сможет вам помочь в этом из-за неимения каких-либо прав в этой сфере, а время будет потрачено впустую. При отказе уже официальными лицами — оформляйте официальную претензию.

Правила для потребителя при возврате товара

Закон о защите прав потребителя гласит, что продавец имеет срок в 1 неделю для осуществления замены или возврата денег за товар ненадлежащего качества. Срок может увеличиться до 30 дней в случае, если замену необходимо заказывать у поставщика, а покупатель не желает денежной компенсации. В этом случае приходит дополнительное уведомление о продлении.

Некачественный продукт можно безболезненно и быстро обменять при следовании следующему алгоритму действий:

  • определите дефект;
  • сохраните упаковку или документ, подтверждающий покупку (см. выше);
  • обратитесь к представителям магазина.

Скорее всего, общаться вам придется с менеджером. Будьте предельно корректны и не выводите дискуссию на уровень скандала. Если менеджер начинает скандалить — найдите свидетелей этого, чтобы использовать инцидент в качестве дополнительного стимулирующего аргумента для магазина.

Права покупателя при возврате

Все права покупателя прописаны в законе о защите прав потребителя. Статистика показывается, что более 80% отказов в удовлетворении требований возврата товара надлежащего качества и не находящимся в списке невозвратных, используются для подачи требований в суд, который изначально более благосклонен к потребителю. В случае необходимости судебных разбирательств, вы должны подать заявление с претензией и удовлетворяющими вас условиями, а также с указанными:

  • реквизитами компании;
  • своими паспортными данными;
  • характеристиками продукта;
  • документами, подтверждающими покупку в конкретном магазине и сервисную книжку (если таковая имеется).

Также можно приложить иные документы, которые, на ваш взгляд, могут повлиять на решение суда.

При подаче заявления в организацию, которая продала вам товар, стоит собрать все имеющиеся документы. Помните, что даже самый малозначимый документ может являться необходимой частью в доказательной базе и помочь вам повернуть ситуацию в вашу пользу.

 

 

Как забрать деньги

Если был выбран способ возврата денежного эквивалента товара, то не ожидайте мгновенного решения. Сроки могут затягиваться из материальных побуждений: магазин надеется, что покупатель забудет о процессе или не захочет продолжать его из-за кажущейся сложности и мнимых юридических проволочек. Продавец обязан принять заявление к рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления. Помните — ни в коем случае не стоит конфликтовать и вступать в перепалку с персоналом. Если ответом является отказ, то стоит воспользоваться помощью юриста, который поможет грамотно построить линию защиты и выйти победителем из любой сложившейся ситуации.

Суммируя все вышесказанное, стоит заметить, что закон о защите прав потребителя изначально стоит на вашей стороне, и правильно использованные данные помогут вам отстоять свою позицию и правоту.

 

https://zakon.temaretik.com/1597943202149042972/kakoj-srok-na-vozvrat-tovara-v-magazin-pravila-i-usloviya/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь защита прав Верхний Услон