Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какие кустарники верхнеуслонцам нужно обрезать в августе

После сбора урожая кустовые растения теряют силы и пытаются восстановиться. Садоводы Верхнеуслонского района назвали кустарники, которым в этот период нужна помощь.

Малину  полностью до земли выстригаются отплодоносившие ветки, на следующий год они не дадут урожай и превратятся в сухие торчащие палки. Для следующего года должны остаться молодые однолетние побеги. Чтобы древесина вызрела, покрылась корой и смогла перенести предстоящие холода, нужно укоротить их на 4–5 почек. Обязательно вычистить куст от сухих и поломанных веток.

Крыжовнику  стоит вырезать весь поврежденный и ослабевший куст, оставив только 2–3 самых мощных годовалых стебля.


Черной, красной и белой смородине  нужно оставить только 3–4 годовалых прикорневых побега. Удалить отплодоносившие ветки на 1–2 см от основания, лежащие на земле, сухие ветки и всю молодую поросль.   Кустовой вишне — обрезка проводится для оздоровления растения и формирования кроны кустов, чтобы она легче перенесла зиму. Требуется удаление длинных густых кистей (приростов), оставшихся после ягоды, сплетенных стеблей, отсохших и поломанных веток. Стоит удалить и ненужную поросль, оставив лишь ту, из которой планируете получить дополнительный куст. Поросль лучше укоротить на 10–15 см для утолщения стебля до холодов.

http://clumba.su 

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон богатый урожай