Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какие книги верхнеуслонцам рекомендуют прочитать в новогодние выходные

Сегодня в рубрике #ЯлюблюЧитать сотрудники Центральной районной библиотеки предлагают обратить внимание на произведения разных авторов из серии «Всемирная история в романах».

Роман Натальи Иртениной «Шапка Мономаха» повествует о том, что в последнее десятилетие XI века от Рождества Христова над Русью, особенно ее южными землями, нависла реальная угроза опустошения. Половецкая Степь, войдя в силу, всерьез занялась своим северным соседом, всегда привлекавшим ханов богатством городов и торжищ. Внук Ярослава Мудрого, князь Владимир, уговаривал родичей, убеждал их объединиться и покончить с половецкой угрозой, но тщетно. И тогда Владимир Всеволодович Мономах решил сам доказать, кто хозяин на земле Русской!

Роман Валентина Костылева «Кузьма Минин» повествует о славном и трудном времени на Руси, о героической борьбе народа за независимость, о любви и верности, хотя главным героем романа выступает нижегородец Кузьма Минин, инициатор сбора и один из руководителей народного ополчения 1611–1612 годов, освободившего Москву от польских интервентов.

В романе Василия Седугина «Князь Олег» описывается конец IX века. Эпоха славных походов викингов. С юности готовился к ним варяжский вождь Олег. И наконец, его мечта сбылась: вместе со знаменитым ярлом Гастингом он совершает нападения на Францию, Испанию и Италию, штурмует Париж и Севилью. Суда норманнов берут курс даже на Вечный город - Рим! Через многие битвы и сражения проходит Олег, пока не поднимается на новгородский, а затем и киевский престол, чтобы объединить разноплеменную Русь в единое государство.

Уважаемые читатели, читаем вместе книги по истории России, ждем вас в библиотеке!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон библиотека чтение всемирная история в романах шапка мономаха