Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какие изменения законодательства вступят в силу в феврале

С 1 февраля вырастут пособия, пенсии, будет проиндексирован и материнский капитал.

Ежемесячно в стране вступают в силу новые законы. Собрали для вас самые важные изменения в феврале.

Индексация пенсий и пособий

Страховая часть пенсий для тех пенсионеров, которые не работают, вырастут на 8,6%. Те пенсионеры, которые получили прибавку в январе на 5,9%, их пенсии также будут проиндексированы на 2,7%. Маткапитал будет проиндексирован на уровен инфяции - 8,4%. Так, выплаты на первого ребенка составят 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи, если семья не получала маткапитал на первенца. В противном случае сумма составит 168,6 тысячи рублей. Также проиндексируют выплаты ветеранам, единовременное пособие при рождении ребенка и другие.

Защита прожиточного минимума

Взыскивать долги по исполнительным документам судебные приставы не смогут с дохода, равного прожиточному минимуму трудоспособного населения. Однако для этого, должнику нужно передать приставам реквизиты своего банковского счета.

Защита граждан при покупке квартиры

Каждый житель страны при планировании покупки недвижимости, сможет заранее узнать, не признан ли дом аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Все эти данные сначала будут поступать в Росреестр, после чего аккумулироваться в Единый государственный реестр недвижимости.

Пожизненное заключение педофилов

Деталь, пожизненное заключение для преступников может быть применено в случае повторного совершения преступления, либо если оно было совершено в отношении двух или более несовершеннолетних, либо если оно сопряжено с другим тяжким или особо тяжким преступлением.

Штрафы за немаркированные табак и алкоголь

Для юридических лиц сумма штрафа вырастет до 500 тысяч рублей. Кроме того, перевозка табачной и алкогольной продукции с такими нарушениями попадает под административную ответственность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новое в законодательстве маткапитал педофилия