Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какие изменения в пенсиях для всех групп пенсионеров будут с 1 июня 2020 года

Ежегодно пенсии всех групп населения индексируются, в законопроекты вносят разные поправки, в 2020 тоже будут свои. Давайте разбираться что изменится с 1 июня.

Карта МИР

Итак, летом некоторые группы пенсионеров увидят существенные изменения, главное из них — невозможность оформить карту МИР для перечисления ежемесячных выплат. Если вы ранее по каким-либо причинам этого не сделали, то теперь пенсию можно получить будет только на почте (или же почтальон принесет её лично домой, как делают в большинстве городов) или же в отделении банка. Пропадает один из альтернативных и наиболее удобных, на мой взгляд вариантов получения пенсии. Пока есть время, вы можете еще сделать карту МИР для пенсии, но с 1 июня это будет невозможно.

Новый способ расчёта ПМП

В 2019 году по всей России была введена новая система для расчета ПМП (прожиточного минимума пенсионера). Почему важен этот параметр — если пенсия низкая, то полагаются социальные доплаты, которые и формируются на основе ПМП. Пересчету с июня подлежит и коэффициент ПМП по регионам, поэтому возможно, что пенсионеру полагаются социальные доплаты в большем размере. Уточнить можно в региональном отделении ПФР. Также важно отметить, что новый закон о перерасчете ПМП поможет и тем пенсионерам, у которых есть задолженность по коммуналке. Её вычитали приставы из социальной части пенсии, теперь это запрещено с июня.

Нельзя взыскать долги с пенсии:

  • по потере кормильца;

  • по инвалидности;

  • по уходу за больным иждивенцем.

Индексация

До 2020 года индексацию проводили поверх социальных доплат и все это учитывалось в пенсионные начисления. Теперь же система слегка изменится, о чем нам сообщат позднее, пока законопроект готовится. Но известно, что в этом году увеличение пенсии будет на 6,6% для неработающих пенсионеров.

Оф. источник: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/index_pens/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новое в законодательстве О пенсиях