Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какие документы необходимы для оформления дарственной на дом и землю между родственниками

Для передачи имущества другим людям лучше всего подходит договор дарения, именно поэтому многих интересует, какие документы для этого нужны, и как происходит оформление дарственной на дом и землю между родственниками.

Именно родственникам чаще всего передается недвижимости, а не посторонним людям. Для дарственной нужен небольшой пакет документ и совсем немного времени, что и сделало этот документ таким популярным. Кроме того, процедура не требует обязательного вмешательства юристов, а значит, расходы на нее минимальны.

 

Оформление дарственной на дом и землю между родственниками

Особенности

Если вы решили написать договор дарения на дом в пользу своего родственника, то вам стоит узнать обо всех нюансах такого документа:

  • Родственник должен быть обязательно в курсе, что вы передаете ему имущество, и договор дарения не должен стать для него сюрпризом. Тем более, что при оформлении дарственной на землю и частный дом, в любом случае, нужна подпись второй стороны, без этого договор нельзя будет зарегистрировать.
  • Процедура оформления договора дарения на своего родственника ничем не отличается от процедуры оформления этого документа на постороннее лицо. Однако получатель может избежать налога, если он является ближайшим родственником дарителя. К самым близким родственникам относятся: родители, дети, родные братья и сестра. Стоит отметить, что такое уточнение в российском законодательстве значительно упрощает жизнь, так как налог, достаточно простой, – 13% от стоимости дома и земельного участка. А дом может стоить несколько миллионов, сделав размер налога просто неподъемным.
  • Оформить документ можно, достаточно, быстро, так как для этого не требуется каких-то специфических бумаг. Все эти бумаги и так должны быть у собственника недвижимости.
  • Вам совсем необязательно обращаться к нотариусу при написании дарственной. Однако это может потребоваться в том случае, если вы хотите перестраховаться и провести процедуру под присмотром опытного юриста.
  • Дарственная – это не завещание. Именно поэтому, если вы хотите передать свое имущество только после своей смерти, то договор дарения вам не подходит.
  • Если данный документ составлен без ошибок и не нарушает закон, то его нельзя будет оспорить даже через суд. Вы должны это понимать, когда передаете свое имущество другому человеку, ведь у вас не будет возможности передумать.

Важно! Прежде чем написать дарственную, взвесте все «за» и «против», не стоит слишком быстро принимать решение. Земельный участок с домом – это серьезное имущество, поэтому для принятия правильного решения может потребоваться время.

Документы

Подготовка необходимых документов, как уже писалось выше, не займет у вас много времени. Здесь всё достаточно просто и понятно. В первую очередь стоит обратить внимание на оформление самого договора дарения земельного участка и дома. Он должен быть составлен правильно – без ошибок и неточностей. Документы для оформления дарственной – это уже второе дело, первое – сам договор. В дарственной в обязательном порядке должны содержаться следующие пункты:

  • Наименование документы.
  • Паспортные данные двух сторон – дарителя и одаряемого.
  • Подробное описание недвижимости. В данном случае вам нужно написать адрес, этажность и площадь дома. Не стоит опираться исключительно на свои измерения. Используйте те данные, которые указаны в паспорте дома.
  • Если на земле стоят еще какие-то другие постройки, то в дарственную следует внести сведения и о них. Для дарения дома это является обязательным условием.
  • Стоимость имущества, которое передается по договору. Стоимость вашего дома и земли должен оценивать специалист, а не вы сами.
  • Реквизиты документов, которые подтверждают тот факт, что вы являетесь собственником жилья.
  • Подписи двух сторон и дата составления документа.

Дарственную составить, достаточно, легко, особенно, если не торопиться и уделить внимание всем нюансам. Однако стоит отметить, что некоторые всё-таки предпочитают обращаться к профессиональным юристам, так как бояться, что допустят ошибки, а это в конечном итоге приведет к серьезным проблемам. На самом деле, этот страх здесь лишний. Если вы будете заполнять договор, опираясь на официальные документы, то возникновение трудностей практические полностью исключено.

Документы для оформления дарственной на дом и землю выглядят следующим образом:

  • Паспорта обеих сторон. При оформлении договора требуется паспорт не только дарителя, но и того человека, который будет получать эту недвижимость. Как уже писалось выше, дарственная не может оформлена без ведома одаряемого, и это является важным условием, которое необходимо соблюсти в обязательном порядке.
  • Документы, которые должны подтвердить тот факт, что недвижимость находится в собственности у дарителя. Без этих бумаг оформить дарственную будет невозможно. Именно это является главным отличием договора дарения от завещания. В случае с завещанием, подтверждать факт собственничества должен наследник, а завещатель может указать в бумаге вообще любое имущество.
  • Если дом находится, например, в собственности у супружеской пары, то второй супруг должен дать свое согласие на то, что имущество будет передано по дарственной. Данное согласие необходимо в обязательном порядке нотариально заверить. Если этого не сделать, то дарственная будет признана недействительной. Кроме того, такие действия могут быть признаны незаконными, а значит, лицо, оформляющее дарственную, может быть привлечено к ответственности.
  • Паспорт на дом и кадастровый паспорт на землю. Часто получается так, что на земельном участке находятся какие-то еще постройки, а так как дом и земля связаны между собой, и отдавать их друг без друга нельзя, необходимо предоставить паспорта и на другие постройки. Могут возникнуть проблемы, если таких документов просто нет, что случается достаточно часто. Дело в том, что люди строят бани или другие строения на своем участке без регистрации. С дарением земельного участка в таком случае точно возникнут трудности. Вам придется пройти процедуру регистрации строений или же снести их.
  • Бумаги, в которых указана оценочная стоимость дома и самого земельного участка. Именно из этой суммы и будет высчитываться налог, который равен 13%. Однако, как уже писалось выше, если имущество передается между близкими родственниками, то налога не будет.
  • Выписка из домой книги. Она необходима для того, чтобы выяснить, кто проживает в доме, который передается по дарственной.

Важно учитывать один момент – земельный участок и дом оформляются одним документом, однако их оценочная стоимость записывается отдельно. То есть, в итоге, если придется платить налог, то потребуется платить отдельно за дом и отдельно за землю, хотя на общую сумму это не влияет. Это нужно знать, когда вы будете заполнять договор дарения, ведь иначе он будет признан неправильным.

 

Если в сделке участвуют лица, которым еще не исполнилось восемнадцати лет, то их интересы должно представлять ответственное лицо. То же самое касается тех случаев, когда в сделке принимают участие недееспособные граждане. Сами по себе они не могут быть ни дарителями, ни одаряемыми, и это зафиксировано российским законодательством. То есть, в принципе, несовершеннолетний может быть даже дарителем, если он является собственником, но при этом должны быть соблюдены некоторые условия.

Если вы будете соблюдать все правила, и потом перепроверите документ несколько раз, то проблем у вас никаких не возникнет. Тем более, что договор дарения является достаточно популярным документом, а значит в интернете вы сможете найти много образцов заполнения дарственной на дом или другую недвижимость. В любом случае, вы теперь точно знаете, какие документы нужны, чтобы правильно оформить договор дарения дома.

 

https://zakon.temaretik.com/1618169366817803115/dokumenty-neobhodimye-dlya-oformleniya-darstvennoj-na-dom-i-zemlyu-mezhdu-rodstvennikami/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон земельный участок дом дарение