Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как житель Верхнеуслонского района задолжал по алиментам миллион рублей

Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации, гласит, что Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Государство же в свою очередь должно обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей. Родители и (или) другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение уровня жизни необходимого для развития ребенка и несут финансовую ответственность перед ребенком. Однако не все родители исполняют данные обязанности надлежащим образом, не принимают участие в жизни ребенка, не оказывают материальную помощь. Тогда один из родителей вынужден обратиться за помощью к государству для принятия мер к другому нерадивому родителю.

Так, Верхнеуслонским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушении решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Как выяснилось судом, гр. К. без уважительных причин не выплачивал несовершеннолетнему ребенку алименты, мер для погашения задолженности и трудоустройства не предпринимал. Его задолженность по алиментам составила около миллиона рублей.

В результате, приговором Верхнеуслонского районного суда гр. К. признан виновным в совершении указанного преступления, и ему назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы. Приговор вступил в законную силу.

Нерадивым родителям стоит задуматься, что уклонение от уплаты алиментов влечет привлечение уголовной ответственности. А содержать своих детей – это родительский долг, основанный на принципах морали и нравственности каждого из родителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь алименты суд задолженность постановление