Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как запрет пальмового масла поможет развивать село и сельхозпроизводство?

Поддержка села позволит наладить выпуск экологичных продуктов без химии, считает глава «Татнефтехиминвест-холдинга».

Использование химии в продуктах питания следует свести к минимуму, а пальмовое масло — полностью запретить. Такое мнение в интервью с гендиректором АО «Татмедиа» Андреем Кузьминым озвучил руководитель «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.

«Пальмовое масло надо запретить в первую очередь. Это неправильный продукт, тем более если оно техническое. Кто проверил, что лежит на прилавке и потребляется людьми? Пальмовое масло — пищевое или техническое? Даже пищевое нельзя внедрять. Мы сколько раз об этом писали и публиковали в разных журналах. В СССР пальмовое масло шло только на производство мыла. А сейчас Россия является одним из крупнейших импортеров пальмового масла в мире», — подчеркнул Яруллин.

Он добавил, что другим источником повышенного риска являются различные химические удобрения в сельском хозяйстве.

«Я не против удобрений, но с пестицидами и гербицидами надо быть очень осторожными. Сколько мы пчел, птиц убили с помощью вредных продуктов, которые во всем мире запрещены, а у нас нет! Этим надо серьезно заниматься, это тоже химия», — объяснил руководитель «Татнефтехиминвест-холдинга».

По его словам, решением вопроса является развитие села. При должной поддержке сельские производители смогут обеспечить республику и страну экологичными продуктами питания без вредной химии.

«Если в деревнях люди будут оставаться, они будут развивать сельское хозяйство, применять новые технологии и будут обеспечивать нас экологически чистыми продуктами питания. В конечном счете это здоровье нации», — заключил Рафинат Яруллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство экология пальмовое масло