Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как выбрать зимнюю обувь - совет верхнеуслонцам от специалистов

С выбором и покупкой обуви мы сталкиваемся довольно часто. Хочется выбрать покачественнее и подешевле. Часто эти понятия сложно совместить. Сегодня с помощью советов начальника отдела развития и координации внутреннего рынка Зеленодольского территориального отдела Госалкогольинспекции РТ Флюрой Гаязутдиновой мы расскажем нашим читателям, как отличить качественную обувь и не ошибиться с выбором....

С выбором и покупкой обуви мы сталкиваемся довольно часто. Хочется выбрать покачественнее и подешевле. Часто эти понятия сложно совместить. Сегодня с помощью советов начальника отдела развития и координации внутреннего рынка Зеленодольского территориального отдела Госалкогольинспекции РТ Флюрой Гаязутдиновой мы расскажем нашим читателям, как отличить качественную обувь и не ошибиться с выбором.

Признак 1. Добротный материал

Внимательно осмотрите поверхность приглянувшейся пары - она может быть гладкой, ворсистой, кожаной или лакированной. Если видите разводы или цвет различается - это верный признак подделки. У хорошей обуви цвет равномерный и насыщенный.

Возьмите новую обувь и проведите по ее поверхности сначала влажной, а потом сухой тканью белого цвета. Если на ней останутся следы краски, перед вами обувь кустарного производства низкого качества. «Тест» на подлинность можно провести и на стельке. Если она некачественная, то светлые носки и колготки будут безнадежно испорчены.

Признак 2. Гибкая подошва

Старайтесь покупать обувь в специализированных магазинах. Выбирая пару, не торопитесь с покупкой, а лучше внимательней приглядитесь к товару. И начните с подошвы.

Выбирать обувь надо на достаточно мягкой, гибкой подошве. Согните обувь в руках, приблизив носик к заднику. Если это свободно удается, обувь прослужит вам долго. У качественной обуви подошва легко гнется.

Еще одно важное отличие - хорошие набойки. Но если они сделаны из «одноразовых» материалов, перед вами товар, который прослужит недолго.

Помните, что часто искусственные материалы - кожзаменители и поролон под стелькой, которые используются при изготовлении недорогой обуви, не способны пропускать воздух. Такая обувь создает на ноге парниковый эффект, что приводит к грибковым заболеваниям.

Признак 3. Ровные швы

Швы на обуви должны быть безупречно прямые и качественно выполненные. Натуральные товары изготавливаются из мягкого, приятного на ощупь материала. Примерьте обувь - на ней не должны появиться трещины, сгибы или заломы.

Признак 4. Отсутствие резкого запаха

Есть еще одно отличие качественной обуви - от нее не исходит неприятный запах химических веществ, растворителей или клея. От хорошей обуви исходит ненавязчивый запах или она совсем не пахнет.

Признак 5. Адекватная цена

Наконец, самое главное: качественная обувь стоит от 2000 - 3000 рублей. Не стоит гоняться за парой по символической цене 600-700 рублей - прослужат недолго.

Ношение недорогой обуви, для производства которой использовали амин, формальдегид и анилиновые красители, приводит к их накоплению в организме. В результате это может привести к развитию кожных и онкологических заболеваний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250