Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как выбрать хорошие саженцы?

Оптимальным периодом осенней посадки саженцев принято считать сентябрь и октябрь. Высаживать их необходимо с небольшим запасом времени, чтобы растения успели прижиться и пустить первые корни до наступления сильных морозов. Пустившие корни саженцы намного легче переносят зимние морозы, а весной быстрее начнут развиваться.

- При покупке или реализации посадочного материала плодовых и ягодных культур на саженце обязательно должна быть этикетка с названием сорта, наименованием производителя, обозначение стандарта, товарность сорта, репродукция, количество (штук) в связке, - говорит инспектор Управления Россельхознадзора Раиль Абузяров. - Практика показывает, что саженцы часто продаются с нарушением всех ГОСТов. Например, если вы видите саженец, на котором не ободраны листья и у него открытая корневая система, тогда растение либо погибнет, либо будет крайне слабым. Раньше в питомниках ошмыгивали листья перед тем, как саженец выкапывать. Делалось это для того, чтобы осенью саженец не испарял влагу. Сейчас же можно увидеть выставленные на продажу саженцы с засохшими листьями, то есть уже можно считать, что это признак мертвого деревца или кустика. По ГОСТу качественный саженец, если корневая система открыта, непременно должен продаваться без листьев. Если же его все-таки посадили в какую-то емкость, то листья на веточках допустимы.

Сделав окончательный выбор сорта, покупайте саженцы в специализированных магазинах и питомниках. Тогда весной цветущий сад будет радовать вас обилием красок, а летом дарить сочные и вкусные плоды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X