Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как возобновить социальные доплаты?

"Уважаемая редакция! Хотела бы конкретнее узнать на страницах газеты о процедуре возобновления выплаты социальной доплаты к пенсии после прекращения пенсионером трудовой деятельности. Галина Федорова"

На вопрос нашей читательницы мы попросили ответить руководителя отдела Пенсионного фонда в Верхнеуслонском районе Лилию Абдулхарову.
- Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе, Пенсионный фонд устанавливает социальную доплату к пенсии, - рассказала Лилия Рустамовна. - При определении суммы материального обеспечения учитываются: пенсия; ежемесячные денежные выплаты, включая стоимость набора социальных услуг; дополнительное материальное обеспечение или иные меры социальной поддержки (по линии соцзащиты), установленные законодательством. Если с учетом всех этих выплат доход пенсионера остается ниже прожиточного минимума в Татарстане, то ему устанавливается социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера. 
Напомню, что величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан в целях установления социальных доплат к пенсии на 2018 год установлена в размере 8232 рубля. 
Согласно действующему законодательству, социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, на период выполнения работы или иной деятельности выплата социальной доплаты приостанавливается. 
Обращаю особое внимание на то, что возобновление выплаты социальной доплаты осуществляется на основании письменного заявления пенсионера. Поэтому, после прекращения трудовой деятельности пенсионер, получающий социальную доплату, для ее возобновления должен обратиться с заявлением и документом об увольнении в отдел Пенсионного фонда района по месту получения пенсии.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь социальные выплаты О пенсиях и доплатах