Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как верхнеуслонцы могут получить субсидию из федерального бюджета

Постановлением Правительства РФ определены правила предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г. Об этом нам сообщила главный государственный налоговый инспектор района Зубярзят Ситдикова.

«Субсидия может быть предоставлена при одновременном выполнении следующих условий:

- включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г (ЕРСМСП размещен на сайте ФНС России);

- отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (перечень отраслей утвержден постановлениями Правительства РФ от 03.04.2020№ 434, от 10.04.2020 № 479 и от 18.04.2020 № 540). Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г.;

- получатель субсидии - организация не находится в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц;

- у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

- количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Предоставление субсидии носит заявительный характер», - говорит Зубярзят Садреевна.

Заявление на получении субсидии подается в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) одним из способов:

1. В электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;

2. Через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица или личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя;

Важно! При представлении заявления в электронном виде обязательно подписание заявления квалифицированной электронной подписью заявителя.

3. В виде почтового отправления по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576.

4. Лично через специальный выделенный бокс для приема заявлений, размещенный при входе в здание Инспекции (круглосуточно).

На сайте ФНС России реализован сервис, позволяющий сформировать заявление на субсидию в бумажном виде.

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ по состоянию на 1 января 2020 г. (12130 рублей):

· на количество работников в марте 2020 г. - в отношении организаций;

· на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.

Для ИП, не имеющих работников, размер субсидии равен одному МРОТ.

В целях ускорения процедуры получения субсидии налоговые органы рекомендуют претендентам на получение субсидий представить в ПФР форму СЗВ-М за апрель и май 2020 года, не откладывая на последние дни установленного срока (до 15 мая и до 15 июня сдать в ПФР отчетность СЗВ-М за апрель и май 2020 года). Чем раньше будет сдана отчетность, тем раньше будет произведена выплата.

Для получения субсидии за апрель 2020 г. заявление представляется в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., за май 2020 г. - с 1 июня до 1 июля 2020г.

ФНС России информирует получателя субсидии о факте перечисления субсидии по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.

На сайте ФНС России размещена промостраница «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!» с подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления, а также для проверки информации о ходе рассмотрения уже поданных заявлений.

Ответственность за достоверность информации, указанной в заявлении, несет получатель субсидии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь налоговая служба субсидия