Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как верхнеуслонцам не лишить себя социальных льгот и гарантий

Налог на доходы физических лиц – один из важнейших источников, который составляет бюджет как Верхнеуслонского района, так и всего региона. Финансирование и реализация социально-экономических программ напрямую зависят от того, своевременно и в полном ли объеме поступили налоги в бюджет.

Для этого налоговики регулярно проводят работу по легализации теневой заработной платы. И те работодатели, которые нарушают закон, выплачивая своим сотрудникам заработную плату ниже минимального размера оплаты труда или ниже среднего уровня, благодаря монирингу со стороны налоговых служб, будут приглашены на межведомственную комиссию. Здесь ответ им придется держать не только перед налоговиками, но и перед представителями Министерства труда, занятости и социальной защиты, прокуратуры, государственной инспекции по труду, МВД, государственных внебюджетных фондов.

Не остается без внимания вопрос выплат заработной платы без заключения трудового договора. Или как говорят другими словами, зарплата в конверте. И уже есть свои результаты. Так, за 9 месяцев текущего года налоговые органы провели работу с 2 300 такими работодателями. После беседы более 2 000 пересмотрели оклады своих сотрудников и увеличили их. Заключено 10,5 тысяч дополнительных договоров и соглашений с работниками. Таким образом, за счет налогов, дополнительно в бюджет поступило 161 млн рублей, страховых взносов - 344 млн руб. (сведения меняются на данные инспекции).

 

Налоговая служба также напоминает, что расчет пенсии, больничного листа, налоговых вычетов на лечение, обучение, приобретение жилья производится только по официальной заработной плате. Поэтому глупо лишать себя льгот и гарантий, согласившись на зарплату в конверте.

 

Были случаи, когда работодатель попросту отказывался выплачивать сотруднику зарплату официально. Если вам тоже знакома такая ситуация, тогда обратитесь в прокуратуру района или в государственную инспекцию по труду. Помогут разрешить вашу проблему в налоговой инспекции или в суде, куда можно обратиться с исковым заявлением.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь налоговая служба Верхний Услон