Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как верхнеуслонцам избавиться от медведки раз и навсегда

Нашествие медведки можно сравнить с нашествие саранчи. Медведка - насекомое способное за короткий промежуток времени лишить вас урожая. Заметив медведку нужно сразу же избавляться от нее и не тянуть.

Чтобы избавиться от злостного врага, чаще используют народные средства, что дает возможность выращивать экологически чистые овощи.

Народные способы

Ловушка. Этот способ используют тогда, когда насекомых еще не так много. Для этого пол-литровые стеклянные или пластиковые емкости закапывают по горлышко в землю. В ловушку добавляют примерно на четверть-треть объема растительное масло, смешанное с карбофосом, мед, пиво. Насекомого привлекают эти запахи, оно перебирается в банку, а вот обратно по скользким стенкам уже выбраться не может. Остается только собрать насекомых в банке и уничтожить.

Мыльный раствор. Этим методом пользуются, когда найдено гнездо с медведкой. Возьмите 50-60 г хозяйственного мыла, натрите его на терке или возьмите столько же стирального порошка, разведите в 10 л волы. Мыльный раствор в большом количестве заливают в норки, заполняя все ходы раствором.

С помощью яичной скорлупы. В течение всей зимы собирайте скорлупу от яиц. Как только будет теплее на улице, сделайте приманку. Скорлупу подсушите, измельчите и «поджарьте» на сковороде с подсолнечным маслом. Высаживая растения (картофель, рассаду капусты, помидоров) добавляйте в лунки приготовленную смесь. Такая смесь не только обогатит растения минеральными веществами, но и погубит насекомых.

Луковая шелуха. Ее можно тоже собирать в течение всей зимы. Весной делаем с нею настой. Для этого несколько пригоршней заливают 10 л воды, оставляют настаиваться на неделю. После этого срока разводят настой в соотношении 1:5 с водой, обильно проливают землю.

Простая вода. После дождя грядки еще больше проливают водой, а поверх прикрывают темным прочным материалом (доски, шифер, картон, линолеум). Спустя 12-16 часов, приподняв укрывной материал, вы увидите скопление медведок, вылезших из затопленных ходов.

Неприятные запахи, которые так не любят насекомые, исходящие от бархатцев, заставляют уходить с этих участков. Так же, как и рыбные остатки, заложенные в ходы насекомых, хвоя, разложенная по периметру грядок.

Растительное масло. Его тоже используют для заливки ходов -туннелей. Для этого 1 ст. л. масла добавляют на 3-литровую банку воды и заливают ходы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон богатый урожай