Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В конце войны вокруг Казани была создана продовольственная база

Одной из наиболее насущных проблем военного периода в Советском Союзе стала острая нехватка продовольствия

Несмотря на все усилия партийно­-советского аппарата, дефицит на продуктовых полках в тылу преодолён так и не был. (Ситуация стала меняться лишь к концу 1947 года.) Основной путь решения проблемы состоял в стимулировании сельского хозяйства, увеличении урожайности основных потребительских культур – картофеля и овощей. В последний период войны в нашей республике это касалось в первую очередь пригородной зоны, примыкающей к Казани. Судя по публикациям «Красной Татарии», были приняты соответствующие постановления советского правительства. Но особо горячей тему сделало приближение сроков посевной. Накануне кампании газета размещает передовую статью, попутно организовав обсуждение опыта лучших хозяйств. Даже лексика в этих материалах мобилизующая, по-солдатски боевая.   приоритеты Создать продовольственную базу вокруг Казани В Казани открылось совещание земельных работников пригородных районов. Перед колхозниками, снабжающими сельскохозяйственной продукцией население Казани и Зеленодольска, поставлены ответственные задачи. За годы Великой Отечественной войны промышленность городов значительно выросла, заводы и фабрики намного увеличили выпуск продукции. Увеличилось и городское население. Следовательно, выросли и потребности в продовольствии. Сталинской заботой о нужде трудящихся, о повышении их благосостояния проникнуто постановление Союзного правительства о создании широкой продовольственной базы вокруг Казани и Зеленодольска. На колхозы десяти пригородных районов – Арского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Дубъязского, Лаи­шев­ского, Нурлатского, Пестречинского, Столбищенского, Теньковского и Юдинского – возложено почётное задание увеличить производство сельскохозяйственной продукции для этих городов.

Уже в 1945 году в пригородных районах должна увеличиться площадь посева картофеля, овощей и других культур. Дело чести каждого колхоза, партийных, советских и комсомольских организаций пригородных районов – по-боевому развернуть социалистическое соревнование за выполнение и перевыполнение государственного задания, за максимальное расширение посевных площадей, повышение урожайности. Для этого имеются все возможности.

Задание по урожайности: картофеля – 80 центнеров с гектара, овощей – 110 центнеров, но передовые колхозы, бригады и звенья уже получают урожай значительно выше. Так, звено тов. Ивановой из сельхозартели «Новая жизнь» Дубъязского района собрало в прошлом году по 370 центнеров картофеля с гектара, по 250 центнеров лука, 248 центнеров капусты, 302 центнера свёклы. Таких и ещё больших урожаев можно и необходимо добиваться в каждом колхозе!   Уже в июле 1941 года была введена карточная система на продукты питания в Москве и Ленинграде. Постепенно талоны вводились и в других регионах страны, и к ноябрю 1941­го эта система действовала на всей территории страны. В Казани карточки на хлеб ввели 15 сентября. В связи с массовой эвакуацией населения и промышленных объектов вглубь страны число граждан, находившихся на государственном продовольственном снабжении, только возросло   Что для этого нужно? Правильно, на основе звеньевой системы и индивидуальной сдельщины организовать труд. Широко развернуть соревнование между звеньями, отдельными колхозниками и колхозницами за высокую урожайность, за максимальный сбор овощей, картофеля. Необходимо всемерно популяризировать постановление правительства о дополнительной оплате труда за перевыполнение плановых заданий по урожайности. Долг агрономов, специалистов сельского хозяйства – улучшить руководство колхозами, смелее внедрять в колхозное производство передовые приёмы выращивания овощей и картофеля, организовать агроучёбу, ширить опыт мастеров высоких урожаев. Больше инициативы, больше творческого задора, больше заботы о чести своего колхоза, района, об интересах государства, и успех будет достигнут! В борьбу за улучшение снабжения трудящихся должны включиться и животноводы пригородных районов. Перед ними стоит неотложная задача – выполнить по всем видам скота государственный план развития животноводства, добиться увеличения поголовья скота, роста его продуктивности. Наконец, максимум внимания следует уделять плодоовощному хозяйству, Татария всегда славилась своими садами. Но в настоящий момент большинство из них находится в запущенном состоянии, за ними как следует не ухаживают. Руководители колхозов, работники земельных органов обычно объясняют гибель садов жестокими морозами 1941 года. Морозы действительно погубили много деревьев, но там, где колхозами руководят хорошие специалисты, где любят сады, там заботятся об их восстановлении. В этом отношении достой­ный почин проявили садоводы сельхозартели им. Ворошилова Верхнеуслонского района. Там взялись за восстановление садоводства и призывают всех колхозников отметить 25-летие Татарской АССР новыми посадками плодовых деревьев и ягодников. Эта инициатива должна быть повсеместно поддержана. Надо вернуть былую славу садам Татарии!  

Источник: http://rt-online.ru/obespechit-gorod-kartofelem-i-ovoshhami/
© Газета Республика Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон картофель татария