Волжская новь

Как верхнеуслонцам получить звание "Ветеран труда"?

Мне 64 года, я продолжаю трудиться. Мой общий трудовой стаж - 45 лет, из них 40 - непрерывный. Имею ли я право на получение ветеранского удостоверения? Мария Борисовна, жительница района. На вопрос отвечает начальник отдела социальной защиты района Танзиля Васильева. - Статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» определено, что ветеранами...

Мне 64 года, я продолжаю трудиться. Мой общий трудовой стаж - 45 лет, из них 40 - непрерывный. Имею ли я право на получение ветеранского удостоверения?

Мария Борисовна, жительница района.

Реклама

На вопрос отвечает начальник отдела социальной защиты района Танзиля Васильева.

- Статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» определено, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (женщинам - не менее 20 лет, мужчинам - не менее 25 лет), а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

В республике порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определены Законом «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», в котором сохранены положения федерального законодательства, определяющие критерии отнесения граждан к ветеранам труда. Кроме того, Законом дано определение понятия «ведомственного знака отличия в труде», согласно которому подведомственными знаками отличия в труде понимаются награды, в том числе Почетные грамоты, Дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли, учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, РФ, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, РФ, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных Постановлением Кабинета Министров республики. Приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты утвержден перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда». При присвоении этого звания не учитываются награды, учрежденные министерствами, ведомствами Республики Татарстан, а также Почетные грамоты, благодарности, учрежденные и выданные предприятиями, учреждениями, организациями. На основании продолжительного трудового стажа без наличия государственных или ведомственных наград звание «Ветеран труда», к сожалению, не присваивается

               

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Теги: 250
Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: