Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как в Верхнеуслонском районе заботятся о семьях и подрастающем поколении

В Татарстане действует многоуровневая система, обеспечивающая комфортные условия для рождения и воспитания детей. Инвестиции в юное поколение - это стратегическая линия всей государственной политики республики, залог благополучия и успешности в будущем.

В зоне внимания семьи с детьми

За последние годы в республике и районе реализовано более десятка проектов, направленных на решение актуальных проблем семей с детьми. В зоне особого внимания - многодетные семьи. С каждым годом их становится все больше. Сегодня многодетными являются более 32 тысяч татарстанских семей, в том числе 174 семьи в нашем районе.

- Только за 7 месяцев текущего года на оплату услуг ЖКХ 419 семьям с детьми выплачены субсидии на сумму 3 млн. 120 тыс. рублей. 87 детям из многодетных и малообеспеченных семей предоставлено бесплатных путевок в лагеря и санатории на общую сумму 1 млн 496 тыс. рублей, - говорит начальник отдела социальной защиты Танзиля Васильева.

Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по предоставлению земельных участков под жилищное строительство многодетным семьям. Более 25,5 тысяч многодетных семей Татарстана получили землю в собственность, в т.ч. 249 семей верхнеуслонцев. Современные детские сады и школы, развитая сеть доступных кружков и секций, эффективная система социальных льгот семьям с детьми - все это факторы, позволяющие татарстанским родителям с уверенностью смотреть в завтрашний день. По темпам прироста населения республика лидирует в Приволжском федеральном округе и входит в первую двадцатку в России.

Хочется отметить и то, что в республике учреждена медаль «Ана даны - Материнская слава», которой награждаются матери, родившие и достойно воспитывающие пять и более детей. В Верхнеуслонском районе награждены такими медалями 4 матери - это семьи Карловых из Майдан, Никифоровых из Кильдеева, Бяуловых из Куралова, Румяновых из Верхнего Услона.

Реализуются инновационные образовательные технологии

- И в нашем районе, на базе трех школ - Кураловской, Макуловской и Верхнеуслонской, работает детское объединение «Робототехника». Занимаются в объединении более 70 детей, - рассказывает директор Верхнеуслонского Дома школьников Назиля Биктагирова. - Ребята собирают роботы, затем создают для них программы. В итоге роботы выполняют соответствующие задания. Свое мастерство юные дарования из села демонстрируют на районных и республиканских чемпионатах. В минувшем учебном году Владислав Буранов из Макулова занял 2 место в республике.

Важный фактор стабильности и уверенности в будущем своих детей - это надежная и эффективная система образования. По качеству обучения Татарстан стабильно входит в пятерку лидеров страны. В республике реализуются уникальные инновационные образовательные технологии. Татарстанская государственная система выявления, поддержки и развития юных талантов стала образцовой в России. Площадки для раскрытия потенциала юных дарований создаются по всей территории республики. С 2012 года на территории Татарстана действует 14 центров молодежного инновационного творчества. На базе IT-парка г. Набережные Челны открыт детский технопарк «Кванториум». В России всего 2 подобные площадки.

Забота о детях - философия Татарстана

Большое внимание уделяется и укреплению материально-технической базы общеобразовательных учреждений. С 2012 года по инициативе Президента в Татарстане реализуется программа капитального ремонта образовательных учреждений. За это время было кардинальным образом обновлено более 780 школ и детских садов республики, в том числе 13 школ и детсадов в нашем районе. Важнейшей задачей стало решение проблемы очередности в детские сады.

- За последние 5 лет в нашем районе вновь создано 190 мест в детсадах, - рассказывает методист по дошкольному образованию Гульшат Насибуллина. - Сегодня в Верхнеуслонском районе 670 детей охвачены дошкольным образованием. Все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Охват дошкольным образованием малышей от 1года до 3 лет составляет 61% в связи с тем, что сохраняется на сегодняшний день очередность в Набережно-Морквашский детсад, где стоят в очереди 27 детей от 0 до 3 лет.

В рамках программы модернизации республиканской системы дошкольного образования, за 5 лет в районе построено три новых детских сада в Тат.Бурнашеве, Верхнем Услоне и Коргузе, капитально отремонтированы Кураловская, Шеланговская, Макуловская детские сады, в Кильдееве, Ямбулатове, Вв.Слободе и Вахитове проведена реконструкция школьных зданий под размещение дошкольных учреждений.

Для самого спортивного региона России, каким сегодня является Татарстан, очень важно создать условия для занятия детей спортом.

- В детско-юношеской спортивной школе 305 ребят занимаются 8 видами спорта - это хоккей с шайбой, гиревой спорт, бокс, тяжелая атлетика, всестилевое каратэ, бадминтон, пауэрлифтинг, национальная борьба, - говорит директор Верхнеуслонской ДЮСШ Евгений Абызов. - По всем видам юные спортсмены успешно демонстрируют свои способности.

Реализуя уникальную Президентскую программу строительства спортивных площадок, с 2013 года в нашем районе построено 10 спортивных площадок: в Верхнем Услоне, Вв.Слободе, Октябрьском, Шеланге, Коргузе, Набережных Морквашах и Куралове. Эта программа продолжается и в 2016 году.

Отдельное направление государственной политики - это забота о детях, оставшихся без попечения родителей. Республика выбрала свой путь решения этой проблемы - семейное устройство сирот.

Правильность выбранного пути подтверждает районная статистика

- Ни один ребенок из Верхнеуслонского района, оставшийся без родительской заботы, не растет в детских домах, - говорит специалист по охране прав ребенка исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района Рузана Филиппова. - Сегодня 37 детей, оставшихся без попечения родителей, находятся под опекой в 29 замещающих семьях и 9 детей воспитываются в шести приемных семьях.

Поддержка семьи и детства, всесторонняя забота о подрастающем поколении - это не просто государственная политика, это философия Татарстана, которая базируется на многовековых традициях и моральных принципах татарстанского народа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X