Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как в Верхнеуслонском районе работает проект "Прямые выплаты"?

С 1 июля в Татарстане началась реализация проекта Фонда социального страхования «Прямые выплаты», когда не работодатели, а филиалы Фонда напрямую рассчитывают пособия работникам и выплачивают, перечисляя либо на лицевой счет, либо почтовым переводом. По данным Фонда, за два месяца реализации проекта ими уже выплачено 116000 пособий на общую сумму более...

С 1 июля в Татарстане началась реализация проекта Фонда социального страхования «Прямые выплаты», когда не работодатели, а филиалы Фонда напрямую рассчитывают пособия работникам и выплачивают, перечисляя либо на лицевой счет, либо почтовым переводом.
По данным Фонда, за два месяца реализации проекта ими уже выплачено 116000 пособий на общую сумму более одного миллиарда рублей. Вместе с тем, растет недовольство получающих пособие - татарстанцы не могут вовремя получить выплаты по больничным и декретные.
Как объясняет эту проблему управляющий Фонда социального страхования Рамиль Гайзатуллин, большой поток жалоб, который сейчас идет, в основном связан с тем, что не осуществляются выплаты на лицевые счета работников. Это происходит от того, что предприятия подают недостоверные данные о своих сотрудниках. Сотрудники Фонда вынуждены снова связываться с работодателями, заставлять их выслать правильные сведения, а это время. По нормативу пять дней выделяется на подачу заявления от работодателя, и 10 дней на расчет и перечисление Фондом пособия. А в случае ошибки цикл повторяется, время затягивается, и в результате пособие вовремя не выплачивается.
- Проект очень нужный, - говорит Рамиль Гайзатуллин. - Те, кому необходимо получить пособие, больше не будут зависеть от своих работодателей. Раньше было много жалоб от мамочек, что они не могли получить свои декретные, так как предприятие становилось банкротом. Сейчас такого не будет. Проект позволяет получать свои деньги сразу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250