Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как в Верхнем Услоне зиму провожали (фоторепортаж)

Сегодня, на площади у районного Дома культуры, прошло озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. А также, традиционно, было сожжено соломенное чучело Масленицы. Масленица (сырная седьмица, масленая неделя) - древний славянский праздник, оставшийся еще со времен языческой культуры и сохранившийся после...

Сегодня, на площади у районного Дома культуры, прошло озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. А также, традиционно, было сожжено соломенное чучело Масленицы.
Масленица (сырная седьмица, масленая неделя) - древний славянский праздник, оставшийся еще со времен языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Это недельный праздник проводов зимы и встречи весны, озаренный радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
Масленица - это самый веселый, народный и сытный праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками. Слово «масленица» всегда ассоциируется с веселыми зимними деньками, наполненными гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки лошадей. В конце праздника происходит обряд сжигания самодельного чучела Зимы, который символизирует уничтожение старого, обветшавшего, дряхлого мира и освобождение места для нового, молодого, лучшего.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250