Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как в библиотеках Верхнеуслонского района прошла библионочь

Библиотек района уже в третий раз присоединились к участию во Всероссийской акции «Библионочь».

В читальном зале Центральной районной библиотеки собрались люди разного возраста, которых объединила любовь к чтению. Мероприятие было посвящено новому прочтению романа Шолохова «Поднятая целина». Библиотекари с читателями пришли к мнению, что прочитать роман по-новому - это значит увидеть то, что скрыто в глубине текста. И тогда окажется, что роман серьёзнее, глубже и трагичнее. На что мы раньше не обращали должного внимания, читая роман по канонам социалистического реализма.

Библиосумерки стали настоящим праздником и для детворы. Мероприятие в районной детской библиотеке прошло для них под девизом «Берегите планету Земля».

Сложный и полный опасностей путь совершили ребята по Книжной планете вместе с капитаном Ух и его помощницей на авиалайнере «Свирель». Юные читатели посетили страну Всезнаек, где с легкостью отгадали зашифрованных писателей-юбиляров 2017 года; на материке Маленьких Книголюбов помогли Робинзону Крузо отгадать сложные загадки. А по пути на ЭКО-остров попали в турбулентность и оказались в Мусорной зоне, где проявили сноровку и очистили планету от мусора. За смелость, смекалку и активное участие ребят ожидали приятные призы и просмотр мультфильма «Ледниковый период».

В Русскомакуловской библиотеке собрались активные читатели - члены клуба «Общение».

Участникам клуба было предложено знакомство с импровизированной краеведческой галереей в виде выставки «Герои газетных репортажей» с обзором ее основных разделов: «Время выбрало вас» - о воинах-интернационалистах, «Трудовые будни тружеников села» - о работниках ведущих организаций села Макулово, «Ветераны Второй мировой» - об участниках Великой Отечественной войны - жителях Макуловского поселения. С большим интересом посмотрели презентацию о героях труда «Красив и славен человек труда» - об орденоносцах села, которая постоянно пополняется новыми сведениями и именами.

В ходе беседы выявилась информация еще об одном труженике - Нефедове Александре Васильевиче, трактористе совхоза Знамя Ленина, награжденного в 1986 г. «Орденом трудовой Славы 3-й степени».

В Кировской библиотеке состоялась краеведческая игра-путешествие «О той земле, где ты родился». Мероприятие было приурочено к 80-летию образования посёлка имени Кирова.

В этот же день была презентована фотовыставка «Из нас слагается народ», где представлена история основания и современная жизнь посёлка имени Кирова в фотографиях.

В Вахитовской библиотеке состоялся экологический час «Береги свою планету, ведь другой, похожей нет».

Библиотекарь Салимуллина рассказала об экологических проблемах, о том, что может сделать каждый для улучшения состояния окружающей среды. К мероприятию была оформлена выставка периодических изданий «Пресса твоего формата. Каждый ночной посетитель смог принять участие в дегустации книжных новинок, представленных на выставке «Чтение для хорошего настроения».

Мухутдинова Гульфия - активная читательница, презентовала свои творческие работы: поделки из бисера и цветных ниток, созданные для украшения праздника, возле которых все желающие с удовольствием фотографировались.

Читатели Майданской библиотеки совершили краеведческий круиз «Земли родной очарованье». Мероприятие началось со стихотворения «Родина», написанного земляком Скарлухиным Михаилом.

Затем присутствующие познакомились с историей села, узнали о развитии сельского хозяйства, о людях, прославивших родное село. Их вниманию была предложена электронная презентация «Люблю тебя мой край родной», информационный обзор книги Александра Простатова «В тени стрельцов, делами славных» и просмотр тематических папок по краеведению, имеющихся в библиотеке. Присутствующие узнали много нового о своей малой родине и поняли, как важно не забывать историю своего народа, родной старинный язык, культуру и обычаи, чтобы не прерывалась нить, которая связывает нас с прошлым.

В Маматкозинской сельской библиотеке библиотекарь Елена Седова провела беседу «Двадцать минут, которые потрясли мир» и рассказала о трагических событиях 1986 года - катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Закончилась беседа просмотром фантастического фильма «Облако». В основе которого лежит предание из книги, автором которой стала знаменитая писательница из Германии Гудрун Паузеванг. Создатели картины ярко передали человеческий страх, панику и ужас, хаос, когда срабатывает у людей инстинкт самосохранения, а все остальное уходит на второй план. Ребята оказались по сильным под впечатлением от драмы, пережив события схожими с минувшей катастрофой.

«Читать - это круто, читать - это класс! Читать днем и ночью, читать в любой час!» - под таким девизом в Коргузинской сельской библиотеке состоялись библиосумерки «Сказочная феерия».

Для того чтобы попасть на Остров сказок посетителям пришлось преодолевать самые разные препятствия. Пропуском в библиотеку стали имена сказочных героев, после того, как дети называли имя героя, они получали лотерейный билет, которые были разыграны в конце мероприятия, и все получили свои заслуженные призы за старание.

В Набережноморквашской библиотеке был организован показ электронной презентации «Топонимы нашего села».

Участники мероприятия, посетившие в этот вечер библиотеку, узнали историю названий села, оврагов, гор, речки и родников, задавали интересующие их вопросы и вносили свои уточняющие данные и дополнения к истории села.

Заведующая Ямбулатовской сельской библиотекой Любовь Лидонова для молодежи села - любителей поэзии, провела экологический вечер «Красота услонской природы в стихах местных поэтов».

Библионочь началась с экскурсии «Удивительный мир поэзии», где библиотекарь рассказала о поэзии и поэтах нашего края, познакомила ребят с творчеством Риммы Козловой, Татьяны Тихоновой, Николая Мякишева, Натальи Артемьевой, Владимира Корчагина, Елены Ярцевой. В своих стихах наши поэты ведут рассказ о любви к родному краю, его природе, людям, а вместе с тем - это рассказ и о нашей стране, и о всем человечестве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250