Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как усыновить детей жены от первого брака: документы и порядок действий

Не все люди воспитывают родных детей. Это подталкивает их к мысли об удочерении. Не самое простое во всех смыслах решение, но оно помогает обрести полноценную семью.

К сожалению, в России люди весьма часто разводятся, даже при наличии общих детей. И мужчины женятся на дамах, у которых уже есть малыш. Чтобы стать полноценной семьей, приходится задумываться над тем, как усыновить детей жены от первого брака. Это далеко не самая простая задача, но если подготовиться к ней заранее, можно избежать большинства проблем. Далее рассмотрим процедуру удочерения детей от прошлых браков супругов.

 

Как мужчине усыновить ребенка своей жены

Есть ли шанс

Взятие неродного ребенка в свою семью является весьма трудным и не всегда доступным делом. Связано это с тем, что не каждый усыновитель соответствует требованиям, выдвинутыми государством.

Как усыновить ребенка жены от первого брака? По сравнению с усыновлением малыша из дома малютки или приюта добиться желаемого будет проще. Главное заранее постараться.

Шанс есть всегда. Только реализовать его удается не во всех случаях. Самой трудной будет ситуация, при которой у ребенка есть биологический отец, кто добросовестно исполняет родительские обязанности.

Возможные ситуации

Как отчиму усыновить ребенка жены? Алгоритм действий будет напрямую зависеть от того, при каких обстоятельствах происходит соответствующий процесс. Бывает и так, что добиться цели проблематично. Порой, невозможно.

На данный момент возможны следующие ситуации:

  1. У ребенка есть родной отец. Случай условно делится на два пути - когда био-папа уклоняется от своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего и когда он является добросовестным родителем.
  2. У усыновляемого нет папы из-за того, что его лишили родительских прав.
  3. Родной отец малыша неизвестен или погиб.

Во всех этих ситуациях действовать придется по-разному. Точнее, в целом, процедура останется одинаковой. Разница будет в документах, предоставляемых в уполномоченные органы.

Требования к усыновителю

Что нужно, чтобы усыновить ребенка жены? Стоит обратить внимание на то, что данная задача не всегда осуществима. Иногда отказ может быть дан из-за того, что гражданин не соответствует законодательно установленным требованиям.

Потенциальный усыновитель должен:

  • иметь жилье, пригодное для проживания с ребенком;
  • обладать достойным заработком;
  • иметь разницу с падчерицей или пасынком не меньше 16 лет;
  • не иметь непогашенных судимостей;
  • обладать желанием усыновить ребенка в официальном порядке.

Усыновителями в России не могут быть граждане США, а также лица, имеющие тяжелые заболевания или инвалидность, при которой нельзя полноценно осуществлять уход за ребенком и его воспитание.

Для усыновления ребенка жены от первого брака требуется вступить с супругой в официальные отношения. Сожительство (в народе - гражданский брак) не позволит стать усыновителем несовершеннолетнего.

Важно: человек, лишенный родительских прав, не может быть усыновителем.

Три фактора для начала процесса

Как мужу усыновить ребенка жены? При правильной и своевременной подготовке это довольно простая задача. Особенно, если заранее обговорить ее реализацию с членами семьи.

 

СК РФ - как усыновить ребенка жены

Чтобы начать процедуру усыновления детей супругов от прошлых браков, требуется три важных условия:

  • волеизъявления отчима на процесс;
  • согласие жены на усыновление;
  • одобрение био-папы.

С последним моментом могут возникнуть проблемы. Именно отсутствие разрешение родного отца ребенка на удочерение способно наложить табу на дальнейшие действия. Правда, не всегда. Как мужчине усыновить ребенка своей жены?

Важно: если ребенку уже есть десять лет, его мнение тоже спросят. Суд никогда не допустит усыновление тем, с кем несовершеннолетний жить не хочет.

Если отец есть и он добросовестен

Заявление на усыновление ребенка жены не может быть подано до тех пор, пока биологический отец не разрешит соответствующую процедуру. Если био-папа падчерицы/пасынка добросовестно исполняет свои родительские обязанности, его слово не может быть исключено. Пока отец не согласится на удочерение его ребенка другим человеком, процесс невозможен.

Именно поэтому рекомендуется заранее обговорить этот момент со всеми членами семьи. Может быть, био-папа легко даст согласие на процедуру. В противном случае добиться поставленной изначально цели не получится.

Отец есть, но недобросовестный

Несколько иначе будет обстоять дело, если биологический отец усыновляемого не исполняет своих родительских обязанностей. Например, не платит алименты или не общается с ребенком.

Это более благоприятная ситуация для нового мужа. При подобных обстоятельствах мать ребенка должна обратиться в суд и лишить своего бывшего супруга родительских прав. После этого удастся провести процедуру удочерения без существенных затруднений.

Отец уже лишен прав

Усыновление ребенка жены от первого брака далеко не всегда требует огромных усилий. Иногда удается провести соответствующую процедуру с минимальными хлопотами. Например, если родного отца малыша лишили родительских прав.

При подобных обстоятельствах слово биологического папы не играет никакой роли. Соответственно, для усыновления малыша нужно только согласие мамы-супруги. А это - не проблема в новоиспеченных семьях.

Родного отца вовсе нет

Усыновить ребенка жены от первого брака на практике бывает весьма просто. Например, если неизвестно, кто является родным отцом несовершеннолетнего. Либо, когда био-папа погиб/пропал без вести.

Что делать в описанных ситуациях? Разумеется, разрешение от био-отца на здесь не требуется. Вместо него придется заручиться поддержкой матери ребенка, как и в описанном ранее случае.

О процессе пошагово

Как отчиму усыновить ребенка жены? Ранее было сказано, что независимо от ситуации алгоритм действий в целом будет одинаковым. Но каким?

Действовать при усыновлении ребенка супруги рекомендуется приблизительно так:

  1. Подготовить документы, предусматриваемые законодательством. Их перечень будет меняться в зависимости от конкретной ситуации.
  2. Написать заявление на усыновление, затем подать его в местные органы опеки. Там гражданину должны будут одобрить дальнейшие действия. Подтверждается это справкой.
  3. Подать иск в суд.
  4. Принять участие в заседании. В ходе него судья изучит документы и показания свидетелей, а также членов семьи, а затем вынесет решение относительно усыновления.
  5. Обратиться в ЗАГС для переоформления детских документов и получения официального свидетельства об усыновлении.

Звучит не так трудно, как дела обстоят на самом деле. Но если приложить усилия и заранее обдумать реализацию поставленной задачи, все обязательно получится.

Документы для опеки

Как усыновить детей жены от первого брака? Начать стоит, как уже было сказано, с визита в местное отделение органов опеки. Миновать эту службу не получится. Ни один суд не удовлетворит иск на удочерение, если "опека" не подтвердит пригодность усыновителя к исполнению родительских обязанностей.

 

Визит в органы опеки для усыновления

Чтобы изучаемая процедура прошла успешно, при визите в уполномоченный орган гражданину нужно взять:

  • идентификатор личности;
  • гербовое свидетельство о браке с матерью ребенка;
  • справку об отсутствии судимости;
  • врачебное заключение о состоянии здоровья усыновителя;
  • справку о доходах кандидата;
  • выписку из домовой книги;
  • характеристику с места учебы или работы;
  • автобиографию;
  • заявление на усыновление, написанное мамой усыновляемого.

Обычно этого достаточно. Если у кандидата не одно жилье, стоит подтвердить это. Разумеется, не стоит забывать о разрешении био-папы на процедуру.

Дополнительные справки

Ранее указанные документы можно считать основными. Без них достигнуть желаемой цели у отчима не получится ни при каких обстоятельствах. Но соответствующий перечень приходится дополнять новыми составляющими. Какими?

Зависит от ситуации. Например, кандидату могут потребоваться следующие документы:

  • свидетельство о смерти отца;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • судебное решение (о лишении био-папы родительских прав или о признании его умершим/пропавшим).

Все перечисленные справки предоставляются в оригиналах вместе с копиями. Только ксерокопиями обойтись не получится.

Справки для суда

Интересно, как усыновить детей жены от первого брака? С основой частью процесса уже удалось ознакомиться. Теперь стоит обратить внимание на документы, которые пригодятся для реализации задачи.

При визите в суд отчиму потребуются все перечисленные ранее справки. Они дополняются регламентом органов опеки о пригодности истца к выбранной роли и свидетельством о рождении ребенка.

 

Документы для усыновления

Ничего трудного или непонятного в этом нет. Если граждане смогли получить разрешение "опеки" на продолжение процедуры, скорее всего, удочерение пройдет быстро и без затруднений.

Содержание иска

Немаловажным моментом является оформление искового заявления для дальнейших действий. Не каждый знает, что в нем указывать.

В документе пишут:

  • данные усыновителя;
  • информацию об усыновляемом;
  • сведения о месте работы и доходах усыновителя;
  • факт наличия или отсутствия личного жилья;
  • информацию о взаимоотношениях в ячейке общества;
  • личные характеристики истца;
  • основания для усыновления.

Кроме того, не стоит забывать о том, что в исковом заявлении гражданин должен указать на факт официально зарегистрированных отношений с матерью несовершеннолетнего. Без него, как уже было сказано, добиться удовлетворения требований не получится.

 

Судебный порядок усыновления пасынка

После судебных прений

Завершающим этапом является переоформление детских документов и получение свидетельства об удочерении с государственным гербом. После суда подобные операции покажутся самыми простыми.

Обращаться для переизготовления документов нужно в местный ЗАГС. При себе гражданам нужно иметь свидетельства о браке и рождении несовершеннолетнего, решение суда и паспорт.

 

Через некоторое время (обычно спустя пару дней) можно повторно сходить в ЗАГС и забрать готовые гербовые документы. При себе гражданину необходимо иметь любой идентификатор личности.

Важно: обратиться в ЗАГС можно через многофункциональные центры региона.

Заключение

Отныне ясно, как усыновить ребенка жены. Документы для этой операции придется подготавливать несколько раз. К сожалению, не во всех случаях получается быстро добиться желаемого.

Аналогичным образом производится процедура усыновления женой детей нового супруга. Но в реальной жизни подобные ситуации встречаются весьма редко. Обычно приходится задумываться, как мужу усыновить ребенка жены.

 

Свидетельство об усыновлении

Если ребенок, которому на момент судебных прений исполнилось десять лет, не хочет быть усыновленным, он должен сообщить об этом на заседании. Это мнение будет учтено и "опекой", и судом. Как правило, иск будет отклонен, ведь никто не станет принуждать несовершеннолетнего к его усыновлению. Это попросту нарушает права детей.

На всю процедуру у людей иногда уходят годы. Чем раньше семья начнет готовиться к суду, тем выше вероятность успешного удовлетворения иска!

 

https://zakon.temaretik.com/1671865119656118597/kak-usynovit-detej-zheny-ot-pervogo-braka-dokumenty-i-poryadok-dejstvij/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь дети Верхний Услон закон усыновление первый брак