Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как установить факт, имеющий юридическое значение?

Одним из распространённых дел особого производства, рассматриваемых в Верхнеуслонском районном суде являются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Описки в юридически значимых документах фактически ограничивают людей в правах. Не все описки возможно исправить, обратившись напрямую в орган, выдавший документ или сделавший запись, часто единственным выходом является обращение в суд. Об этом нам рассказали в пресс-службе Верхнеуслонского районного суда.

«Статья 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает установление фактов: родственных отношений; регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении и др. Данный перечень не является исчерпывающим, могут быть установлены и другие факты, имеющие юридическое значение. Например, довольно часто обращаются в суд при выходе на пенсию для подтверждения трудового стажа, который ввиду каких-либо неточностей не может быть установлен на основании имеющихся документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подаётся в порядке особого производства в соответствии с главой 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», - сообщает пресс-служба районного суда.

В заявлении указывается информация: о суде, в который заявление подаётся; о заявителе; о заинтересованном лице. Обязательно указывается для какой цели необходимо установить данный факт, например: для оформления пенсионных прав, для открытия наследственного дела и др. Также необходимо указать причины невозможности установить данный факт во внесудебном порядке, например, приложен отказ нотариуса в совершении нотариального действия и др. При подаче заявления по делам особого производства уплачивается госпошлина в размере 300 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь районный суд

2
X