Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как уберечь плодовые и ягодные культуры в саду от вредителей

Важно вовремя провести все необходимые процедуры по обработке плодовых деревьев и кустарников.

Как сообщают специалисты  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан, в первую очередь, до распускания почек, надо обработать деревья химическим препаратом, защищающим от зимующих стадий вредителей. Также обязательно надо собрать опавшую листву с приствольных кругов деревьев и под кустами, перекопать почву вокруг стволов, собрать высохшие и мумифицированные плоды.

Следует провести побелку штамбов и толстых ветвей яблонь и груш раствором, в который на 10 литров воды добавить 2 кг извести, 100 г медного купороса и 20 г клея. Для улучшения структуры почвы и для привлечения полезных насекомых под кронами деревьев рекомендуется посадить люпин или горчицу.

Важно до фазы набухания почек успеть внести в почву фосфорно-калийные удобрения, микроудобрения, микробиоудобрения. Если вы заметили, что ваши кусты смородины повреждены смородинным почковым клещом, надо просто удалить эти почки, если увидели ловчие пояса, то снимите и сожгите их. Чтобы уничтожить почвенную инфекцию при перекопке почвы надо внести биофунгицид Триходермин.

Сейчас самое время опрыснуть деревья против парши и плодовой гнили. Для этого необходимо приобрести препараты, защищающие растения от этих болезней.

Применяя ядохимикаты, важно помнить, что все химические препараты опасны для здоровья человека, животных и полезных насекомых. Учитывая отрицательное влияние химикатов на здоровье человека, заниматься обработкой лучше баковой смесью, предварительно проверив препараты на совместимость. Такая процедура позволит снизить их количество и расширить перечень одновременно уничтожаемых вредителей и болезней растений.

Верхнеуслонцы могут приобрести все необходимые препараты в магазинах районного центра. Наш корреспондент лично проверил, есть ли средства для борьбы с вредителями плодовых деревьев и кустарников в магазинах,  и убедился в их наличии.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сад - огород приусадебный участок